Brundtland-Bericht
Définition et Explication
TL;DR – Définition Concise
Accéder aux FAQ →Brundtland-Bericht: Der Brundtland-Bericht, auch bekannt als "Our Common Future", ist ein wichtiger Bericht der Weltkommission für Umwelt und Entwicklung der Vereinten Nationen, der im Jahr 1987 veröffentlicht wurde. Dieser Bericht wurde nach der Leitung von Gro Harlem Brundtland, der damaligen Generalsekretärin der Vereinten Nationen, benannt und gilt als wegweisend für die nachhaltige Entwicklung. Der Bericht definiert Nachhaltigkeit als die Fähigkeit, die Bedürfnisse der aktuellen Generation zu erfüllen, ohne die Bedürfnisse zukünftiger Generationen zu gefährden. Er betont die enge Verknüpfung von ökonomischer Entwicklung, sozialer Gerechtigkeit und Umweltschutz. Der Brundtland-Bericht hat einen großen Einfluss auf das weltweite Verständnis von Nachhaltigkeit und hat die Grundlage für nachhaltige Entwicklungsziele in vielen Bereichen geschaffen. Aus finanzieller Sicht hat der Brundtland-Bericht auch bedeutende Auswirkungen auf die Kapitalmärkte. Er eröffnet den Investoren neue Chancen und Herausforderungen, indem er die Bedeutung sozialer und ökologischer Aspekte für langfristigen Unternehmenserfolg und Investitionsentscheidungen hervorhebt. Der Bericht macht deutlich, dass nachhaltige Unternehmen zukunftssicherer sind und langfristig eine bessere finanzielle Performance erzielen können. In den letzten Jahren hat der Brundtland-Bericht auch die Entwicklung von nachhaltigen Anlagestrategien beeinflusst. Immer mehr Investoren berücksichtigen soziale und ökologische Kriterien bei ihren Anlageentscheidungen. Sie suchen nach Unternehmen, die nachhaltig wirtschaften, Umweltstandards einhalten und soziale Verantwortung übernehmen. Der Bericht hat dazu beigetragen, dass diese nachhaltigen Anlagestrategien an Bedeutung gewonnen haben und als wirksames Instrument zur Förderung von Nachhaltigkeit und verantwortungsbewusstem Investieren dienen können. Insgesamt hat der Brundtland-Bericht eine transformative Wirkung auf die Welt des Investierens gehabt. Er hat das Bewusstsein für Nachhaltigkeit geschärft und die Bedeutung von Umwelt- und Sozialkriterien für Investoren verdeutlicht. Indem er alle Aspekte der Nachhaltigkeit betrachtet, hat der Bericht gezeigt, dass eine Integration von ökonomischen, sozialen und ökologischen Faktoren in Investitionsentscheidungen langfristige Wertschöpfung sowohl für Unternehmen als auch für Investoren ermöglicht. Auf Eulerpool.com finden Sie weitere umfassende Informationen zum Brundtland-Bericht sowie zu anderen wichtigen Begriffen und Entwicklungen im Bereich der Kapitalmärkte. Wir bieten Ihnen ein erstklassiges Glossar für Investoren, das Ihnen dabei hilft, die komplexen Zusammenhänge der Finanzwelt besser zu verstehen und informierte Entscheidungen zu treffen. Unsere Website ist eine vertrauenswürdige Quelle für erstklassige Finanzanalysen, Aktienmarktnachrichten und fundierte Forschungsberichte, die Ihnen dabei helfen können, Ihre Anlagestrategien zu optimieren und erfolgreich in den Kapitalmärkten zu agieren.
Définition Détaillée
Questions Fréquemment Posées sur Brundtland-Bericht
Que signifie Brundtland-Bericht ?
Der Brundtland-Bericht, auch bekannt als "Our Common Future", ist ein wichtiger Bericht der Weltkommission für Umwelt und Entwicklung der Vereinten Nationen, der im Jahr 1987 veröffentlicht wurde. Dieser Bericht wurde nach der Leitung von Gro Harlem Brundtland, der damaligen Generalsekretärin der Vereinten Nationen, benannt und gilt als wegweisend für die nachhaltige Entwicklung.
Comment Brundtland-Bericht est-il utilisé en investissement ?
« Brundtland-Bericht » aide à classer l’information et à mieux comprendre les décisions sur les marchés actions. Le contexte compte toujours (secteur, phase de marché, comparables).
Comment reconnaître Brundtland-Bericht en pratique ?
Repérez où le terme apparaît dans les rapports d’entreprise, les indicateurs ou l’actualité. En général, « Brundtland-Bericht » décrit des évolutions ou rend les chiffres comparables.
Quelles sont les erreurs fréquentes avec Brundtland-Bericht ?
Erreurs fréquentes : comparaisons inadaptées, analyse isolée sans contexte, surinterprétation d’une valeur. Utilisez « Brundtland-Bericht » avec d’autres indicateurs.
Quels termes sont proches de Brundtland-Bericht ?
Des termes similaires figurent ci-dessous. Ils aident à distinguer « Brundtland-Bericht » et à le situer dans l’ensemble.
Favoris des lecteurs dans le lexique boursier Eulerpool
Kontrollinstrument
Kontrollinstrument im Finanzwesen Das Kontrollinstrument, welches auch als Kontrollmechanismus bekannt ist, spielt eine entscheidende Rolle bei der Überwachung der finanziellen Aktivitäten in den Kapitalmärkten. Es ist ein essenzieller Bestandteil des Risikomanagements...
Rechenwerk
Rechenwerk ist ein zentraler Bestandteil eines Computersystems, der für die Ausführung von Rechenoperationen verantwortlich ist. Es handelt sich um die Hardware-Komponente, die die eigentliche Verarbeitung von Daten und die Durchführung...
Leistungsort
Definition: "Leistungsort" ist ein Begriff, der im Zusammenhang mit der Besteuerung der Umsätze von Dienstleistungen und Waren im deutschen Steuerrecht verwendet wird. Es bezieht sich auf den Ort, an dem...
Finanzierungsdefizit
Titel: Finanzierungsdefizit in Kapitalmärkten Definition: Das Finanzierungsdefizit ist ein Begriff in den Kapitalmärkten und bezieht sich auf eine Situation, in der ein Unternehmen, eine Regierung oder eine andere Einheit nicht über ausreichende...
Kraftfahrzeughalter
Kraftfahrzeughalter ist ein Begriff, der sich auf den rechtlichen Eigentümer oder Besitzer eines Kraftfahrzeugs bezieht. In Deutschland bezieht sich der Begriff speziell auf denjenigen, der ein Kraftfahrzeug registriert und für...
Studienreisen
Studienreisen sind eine wichtige Komponente für Investoren in Kapitalmärkten, insbesondere in den Bereichen Aktien, Darlehen, Anleihen, Geldmärkte und Kryptowährungen. Diese Reisen bieten eine einzigartige Möglichkeit, sich über verschiedene Finanzinstrumente, Märkte...
Nettoumsatz
Nettoumsatz ist ein wichtiger Begriff im Bereich der Finanzbuchhaltung und bezieht sich auf den Umsatz, der nach Abzug aller direkten Kosten und Rabatte erzielt wird. Es wird als Maß für...
evolutorische Wachstumstheorie
evolutorische Wachstumstheorien beziehen sich auf eine komplexe Gruppe von wirtschaftlichen Theorien, die sich mit dem Verständnis und der Erklärung des Wachstums in einer Volkswirtschaft befassen. Diese Theorien betonen den evolutionären...
Betriebstypen
Betriebstypen beschreiben die verschiedenen Arten von Unternehmen in Bezug auf ihre organisatorischen Strukturen und Geschäftstätigkeiten. Diese Klassifizierung hilft Investoren, das Risiko und das Potenzial einer Investition besser zu verstehen. In...
Verlaufsstatistik
Verlaufsstatistik - Definition und Bedeutung Die Verlaufsstatistik ist ein wichtiges Instrument in den capital markets, insbesondere im Aktienmarkt, das es Investoren ermöglicht, vergangene Entwicklungen von Wertpapieren zu analysieren und daraus Schlussfolgerungen...
Plus d'outils et d'analyses
Outils gratuits et données de marché par Eulerpool.
Sélecteur d'actions
Analysez 20 000+ actions mondiales à travers 1 000 000+ points de données.
Suivi des initiés
Suivre les achats et ventes d'initiés en temps réel.
Superinvestisseurs
Suivez les portefeuilles des plus grands investisseurs du monde
Calendrier des dividendes
Planifiez vos revenus passifs avec les dates de distribution des dividendes.
Calendrier des résultats
Dates et heures des résultats trimestriels en un coup d'œil.
Calendrier économique
Événements économiques et publications de données de 200+ pays.
Données macroéconomiques
Données et indicateurs macroéconomiques détaillés par pays.
Suivi du Congrès
Divulgations STOCK Act des membres du Congrès américain
Indice Fear & Greed
Indicateur de sentiment de marché
Indice Crypto Fear & Greed
Indicateur de sentiment du marché crypto
Idées
Listes d'actions curatoriales par stratégie, indice et pays.
Secteurs
Meilleures actions triées par industrie et secteur.
Pays
Marchés boursiers et principales entreprises par pays.
Stratégie
Stratégies d'investissement éprouvées avec rendements historiques.
Indice
Performance et composition des principaux indices boursiers.
ETFs
Plus de 9 000 ETF par fournisseur, classe d'actifs et indice.
Crypto
Cours et capitalisations en direct des principales cryptomonnaies.
Matières premières
Gold, oil, gas, metals, agriculture and electricity prices.
Devises
Taux de change en direct des principales paires de devises.
Blog
Actualités, partenariats et annonces de produits