Sectra

Sectra Conversion de trésorerie

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de Sectra (SECT B.ST) au 7 nov. 2026 est 194,64 %. L'année précédente, Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) était 163,72 % — une variation de 18,88 % (plus élevé).

Conversion de trésorerie

194,64 %

YoY

18,88%

Dernière mise à jour:

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de Sectra est 2026 194,64 % . Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de Sectra était 2025 163,72 % . Elle diminue ainsi de 18,88% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de Sectra Conversion de trésorerie

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Conversion de trésorerie
Date
Conversion de trésorerie
1 janv. 2019
125,99 SEK
1 janv. 2020
124,82 SEK
1 janv. 2021
135,09 SEK
1 janv. 2022
195,98 SEK
1 janv. 2023
117,48 SEK
1 janv. 2024
76,18 SEK
1 janv. 2025
163,72 SEK
1 janv. 2026
194,64 SEK
L'histoire de Sectra Conversion de trésorerie
ANNÉEConversion de trésorerieYoY
194,64 %+18,88%
163,72 %+114,93%
76,18 %-35,16%
117,48 %-40,06%
195,98 %+45,07%
135,09 %+8,22%
124,82 %-0,93%
125,99 %+12,17%
112,32 %-27,03%
153,93 %+4,11%
147,86 %+119,21%
67,45 %-43,34%
119,04 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Sectra Analyse d'actions

Que fait Sectra ? Sectra AB génère ses revenus à travers deux secteurs d'activité: les Systèmes de Communication Sécurisée et les Systèmes Médicaux. Le secteur des Systèmes de Communication Sécurisée, exploité via Sectra Communications AB, fournit des solutions de sécurité aux autorités gouvernementales, aux départements de la défense et aux fonctions sociétales critiques en Europe, en vendant des systèmes de sécurité et des services associés. Le secteur des Systèmes Médicaux, géré par Sectra Imtec AB, propose des solutions informatiques, des licences logicielles, des accords de service et de mise à niveau, des services en ligne, du conseil et de la formation aux prestataires de santé publics et privés. Les produits de Sectra AB sont vendus directement à ces secteurs, l'entreprise opérant via 12 bureaux dans le monde et des partenaires internationaux. Sectra Communications AB sert les clients gouvernementaux et de la défense nécessitant une gestion d'informations classifiées, tandis que Sectra Imtec AB cible les prestataires de santé ayant besoin d'infrastructures et de support informatiques. Les deux filiales fournissent des solutions sur mesure, les Systèmes de Communication Sécurisée se concentrant sur la gestion sécurisée des données pour les opérations sensibles et les Systèmes Médicaux mettant l'accent sur les services informatiques de santé. Les flux de revenus de l'entreprise incluent les licences logicielles, les accords de service et les programmes de formation au sein de ses deux secteurs d'activité. Le modèle économique de l'entreprise repose sur des contrats à long terme avec les entités gouvernementales et les établissements de santé, assurant des revenus récurrents issus des accords de service et des mises à niveau logicielles. Les filiales de Sectra AB opèrent indépendamment mais sous la marque Sectra, offrant des services spécialisés à leurs marchés respectifs. Les revenus proviennent des ventes directes aux utilisateurs finaux des secteurs public et privé, sans mention de revendeurs tiers ou de partenaires externes dans la description. Sectra est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action Sectra

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de Sectra s'élève à 194,64 % en 2026.

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de Sectra a changé de 163,72 % à 194,64 %, ce qui représente une variation de 18,88 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de Sectra de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La conversion en trésorerie mesure l'efficacité avec laquelle le revenu net se convertit en flux de trésorerie d'exploitation. Les ratios supérieurs à 100 % indiquent des bénéfices de haute qualité soutenus par la trésorerie.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer Sectra de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — Sectra

Toutes les Métriques Clés — Sectra

Croissance