Radware (RDWR) Action Cours

Radware Cours

NASDAQ·FERMÉ
29,00USD-0,43 (-1,47 %)
Marché fermé

Au cours des 19 dernières années, Radware a accru son chiffre d'affaires de 7,1 % par an, pour atteindre 301,85 M USD. Le bénéfice par action a progressé de 5,0 % par an au cours des 15 dernières années. Chez Radware, la marge nette de 6,7 % est en hausse par rapport aux 2,7 % d'il y a quelques années. L'objectif de cours consensuel à 12 mois pour Radware est de 32,64 USD, soit environ 12,6 % au-dessus de son niveau actuel. Sur 10 analystes, 7 recommandent l'achat de l'action — un consensus global Achat. L'action se négocie environ 33 % au-dessus de son plus bas sur 52 semaines.

Cours de l'action Radware

Volume
Détails

Cours de l'action

Comment lire ce graphique

Ce graphique suit l'historique du cours de l'action Radware au fil du temps. Vous pouvez basculer entre les vues quotidienne, hebdomadaire et mensuelle et sélectionner des plages de temps personnalisées — d'un seul jour à l'historique complet disponible. Utilisez le commutateur pour voir les variations de prix en termes de devise absolue ou en pourcentage de variation par rapport à la date de début.

Rendement total par rapport au rendement du prix

Le bouton bascule « Rendement total » inclut les dividendes réinvestis en plus du pur mouvement de prix. Ceci est crucial car les dividendes peuvent représenter une part importante des rendements à long terme. Historiquement, environ 40 % du rendement total du S&P 500 provient des dividendes. Comparez toujours le rendement total lors de l'évaluation de la performance réelle d'une action par rapport à un indice de référence.

Données de prix intrajournalières

Lors de l'affichage d'une période d'une journée, le graphique affiche les mouvements de prix intrajournaliers en temps réel. Ceci est utile pour observer comment l'action Radware réagit aux ouvertures du marché, aux annonces de résultats ou aux nouvelles de dernière minute tout au long de la séance de négociation.

Ce qu'il faut rechercher

Recherchez les tendances à long terme (mouvements soutenus à la hausse ou à la baisse sur des mois et des années), les niveaux de support et de résistance (zones de prix où l'action rebondit ou s'inverse régulièrement) et la volatilité (le degré de fluctuation du prix jour après jour). Comparer le graphique des prix de Radware à un indice du marché comme le S&P 500 peut révéler si l'action surperforme ou sousperformance le marché plus large.

Radware Historique du cours de l'action
DateRadware Prix
28/08/202629,00 USD
27/08/202629,43 USD
26/08/202628,42 USD
25/08/202627,85 USD
24/08/202627,90 USD
21/08/202627,85 USD
20/08/202626,98 USD
19/08/202627,45 USD
18/08/202628,42 USD
14/08/202629,34 USD
13/08/202629,68 USD
12/08/202629,10 USD
11/08/202628,58 USD
10/08/202628,68 USD
07/08/202628,30 USD
06/08/202627,91 USD
05/08/202628,70 USD
04/08/202628,66 USD
03/08/202627,46 USD
31/07/202626,19 USD
30/07/202624,93 USD
29/07/202624,88 USD
27/07/202629,61 USD
23/07/202628,94 USD
22/07/202629,47 USD
21/07/202630,01 USD
20/07/202630,42 USD
17/07/202630,29 USD
16/07/202630,07 USD
15/07/202630,31 USD
Access this data via the Eulerpool API

Chiffre d'Affaires, EBIT, Bénéfice Net Radware

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
Details
Date
Chiffre d'Affaires
EBIT
Bénéfice Net
1 janv. 2021
286,50 M USD
18,23 M USD
7,81 M USD
1 janv. 2022
293,43 M USD
-3,34 M USD
-166 000,00 USD
1 janv. 2023
261,29 M USD
-31,68 M USD
-21,59 M USD
1 janv. 2024
274,88 M USD
-3,89 M USD
6,04 M USD
1 janv. 2025
301,85 M USD
11,41 M USD
20,26 M USD
1 janv. 2026 (e)
332,29 M USD
11,52 M USD
52,84 M USD
1 janv. 2027 (e)
358,62 M USD
12,43 M USD
59,06 M USD
1 janv. 2028 (e)
387,00 M USD
13,41 M USD
0,00 USD

Radware Compte de résultat, Bilan, Tableau des flux de trésorerie

Dernière mise à jour le 1 sept. 2026, 12:34
 
CHIFFRE D'AFFAIRESM USD
CROISSANCE DU CHIFFRE D'AFFAIRES%
MARGE BRUTE%
REVENU BRUTM USD
EBITM USD
MARGE EBIT%
REVENU NETM USD
CROISSANCE DU BÉNÉFICE NET%
NOMBRE D'ACTIONSM
20132014201520162017201820192020202120222023202420252026e2027e2028e
192,00221,00216,00196,00211,00234,00252,00250,00286,00293,00261,00274,00301,00332,00358,00387,00
1,5915,10-2,26-9,267,6510,907,69-0,7914,402,45-10,924,989,8510,307,838,10
81,2582,3582,4181,6381,0482,0581,7581,6081,8281,5780,0880,6680,7380,7380,7380,73
156,00182,00178,00160,00171,00192,00206,00204,00234,00239,00209,00221,00243,00268,03289,02312,43
17,0025,0017,00-12,00-6,007,0016,006,0018,00-3,00-31,00-3,0011,0011,0012,0013,00
8,8511,317,87-6,12-2,842,996,352,406,29-1,02-11,88-1,093,653,313,353,36
18,0024,0018,00-8,00-7,0011,0022,009,007,00-21,006,0020,0052,0059,00
-41,9433,33-25,00-144,44-12,50-257,14100,00-59,09-22,22-128,57233,33160,0013,46
46,6047,3744,4743,3145,7348,2848,3047,4446,0044,5941,8143,7345,1345,1345,1345,13
Détails

Indicateurs clés du compte de résultat

Chiffre d'affaires et croissance du chiffre d'affaires

Le chiffre d'affaires est le point de départ de chaque compte de résultat — il mesure le total des ventes que Radware génère à partir de son activité principale. La croissance du chiffre d'affaires (exprimée en variation en pourcentage d'une année sur l'autre) est l'un des indicateurs les plus importants de l'élan économique. Une croissance soutenue supérieure à 10 % par an est généralement considérée comme solide, tandis qu'un chiffre d'affaires en déclin est un signal d'alerte grave qui mérite investigation.

Marge brute

Marge brute = (Chiffre d'affaires − Coût des marchandises vendues) ÷ Chiffre d'affaires. Elle révèle le pourcentage de chaque euro de chiffre d'affaires que Radware conserve après les coûts directs de production. Les marges brutes élevées (supérieures à 50 %) sont typiques des entreprises légères en actifs comme les logiciels et les marques, tandis que les industries à forte intensité de capital comme la fabrication opèrent souvent en dessous de 30 %. Comparez la marge brute de Radware à celle de ses pairs du secteur et suivez-la dans le temps pour détecter une amélioration ou une détérioration du pouvoir de fixation des prix.

EBIT et marge EBIT

L'EBIT mesure le profit d'exploitation — ce qui reste après déduction de toutes les dépenses d'exploitation (y compris R&D, ventes et frais administratifs) du profit brut. La marge EBIT l'exprime en pourcentage du chiffre d'affaires. Parce qu'elle exclut les intérêts et les impôts, l'EBIT permet des comparaisons équitables entre entreprises ayant des niveaux d'endettement et des juridictions fiscales différents. Une marge EBIT croissante indique une amélioration de l'efficacité opérationnelle.

Revenu net et bénéfice par action (EPS)

Le revenu net est le profit final de l'entreprise après toutes les dépenses, les intérêts et les impôts. En divisant le revenu net par le nombre d'actions en circulation, on obtient l'EPS — la métrique la plus influente dans l'évaluation des actions. La croissance constante de l'EPS est le principal moteur de l'appréciation du cours des actions à long terme. Vérifiez toujours si la croissance de l'EPS provient d'une amélioration réelle des profits ou des rachats d'actions réduisant le nombre d'actions.

Actions en circulation

Le nombre total d'actions que Radware a émises. Un nombre d'actions en baisse (par le biais de rachats) augmente l'EPS et signale la confiance de la direction. Un nombre d'actions croissant (par l'émission d'actions) dilue les actionnaires existants. Surveillez toujours ce nombre parallèlement à l'EPS pour avoir une vue complète de la création de valeur par action.

Estimations des analystes

Les chiffres projetés représentent les estimations de consensus des analystes professionnels. Comparez ces prévisions aux taux de croissance historiques de Radware pour évaluer si les attentes sont réalistes. Une entreprise qui dépasse régulièrement les estimations de consensus tend à voir le cours de son action récompensé au fil du temps, tandis que les ratés répétés érodent la confiance des investisseurs.

Marges de l'action Radware

L'analyse des marges de Radware affiche la marge brute, la marge EBIT, ainsi que la marge de bénéfice de Radware. La marge EBIT (EBIT/chiffre d'affaires) indique le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste en tant que bénéfice d'exploitation. La marge de bénéfice montre le pourcentage du chiffre d'affaires qui subsiste pour Radware.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
Details
Date
Marge brute
Marge EBIT
Marge de bénéfice
1 janv. 2021
81,69 %
6,36 %
2,73 %
1 janv. 2022
81,64 %
-1,14 %
-0,06 %
1 janv. 2023
80,21 %
-12,12 %
-8,26 %
1 janv. 2024
80,63 %
-1,41 %
2,20 %
1 janv. 2025
80,67 %
3,78 %
6,71 %
1 janv. 2026 (e)
80,67 %
3,47 %
15,90 %
1 janv. 2027 (e)
80,67 %
3,47 %
16,47 %
1 janv. 2028 (e)
80,67 %
3,47 %
0,00 %

Chiffre d'Affaires, EBIT, Bénéfice par Action Radware

Le Radware chiffre d'affaires par action indique donc le chiffre d'affaires que Radware a généré par action au cours d'une période donnée. Le bénéfice avant intérêts et impôts par action montre quelle part du bénéfice d'exploitation correspond à chaque action. Le bénéfice par action indique quelle part du bénéfice appartient à chaque action.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Chiffre d'Affaires par Action
EBIT par action
Bénéfice par Action
Details
Date
Chiffre d'Affaires par Action
EBIT par action
Bénéfice par Action
1 janv. 2021
6,23 USD
0,40 USD
0,17 USD
1 janv. 2022
6,58 USD
-0,07 USD
-0,00 USD
1 janv. 2023
6,25 USD
-0,76 USD
-0,52 USD
1 janv. 2024
6,29 USD
-0,09 USD
0,14 USD
1 janv. 2025
6,69 USD
0,25 USD
0,45 USD
1 janv. 2026 (e)
7,65 USD
0,26 USD
1,22 USD
1 janv. 2027 (e)
8,26 USD
0,28 USD
1,36 USD
1 janv. 2028 (e)
8,91 USD
0,30 USD
0,00 USD

Action Radware et analyse boursière

Radware Ltd est une entreprise informatique internationale, fondée en Israël en 1996. Elle a aujourd'hui son siège social à Tel Aviv et emploie plus de 1 000 personnes dans le monde. Radware est un fournisseur leader de solutions de sécurité réseau et de sécurité des applications pour les entreprises et les organisations. Radware se concentre sur la fourniture de solutions de cybersécurité pour des entreprises de différentes tailles et secteurs tels que les services financiers, la vente au détail, le commerce électronique, les télécommunications et les organisations gouvernementales du monde entier. L'entreprise aide ses clients à protéger leurs réseaux et leurs applications contre des menaces cybernétiques telles que les attaques par déni de service distribué (DDoS), les logiciels malveillants, les botnets et autres menaces. Radware développe également différents outils et solutions qui améliorent la disponibilité des réseaux et des applications, optimisent les performances et renforcent la sécurité des réseaux et des données. L'entreprise travaille en étroite collaboration avec ses clients pour développer des solutions sur mesure et garantir un haut niveau de satisfaction client. Radware propose différents produits et services, notamment : - Protection contre les DDoS : Radware offre une protection de haut niveau contre les attaques DDoS avec ses solutions de protection DDoS. Les solutions de Radware détectent automatiquement les attaques et redirigent le trafic vers des canaux d'attaque spécifiques pour garantir la disponibilité des réseaux et des applications. - Accélération des applications : Radware propose différentes technologies et outils permettant aux entreprises d'améliorer les performances de leurs applications. Cela inclut l'accélération des applications Web, la compression des données et l'optimisation des applications pour les appareils mobiles. - Sécurité dans le cloud : Radware propose également des solutions de sécurité basées sur le cloud, notamment pour protéger les environnements cloud publics et hybrides. Ces solutions protègent les applications et les données dans le cloud contre les attaques et les menaces, y compris les attaques DDoS, les attaques d'applications Web et autres menaces. - Sécurité de la virtualisation : Les entreprises peuvent éliminer les risques de sécurité liés à la virtualisation, à la fois pour les infrastructures physiques et virtuelles, en utilisant la solution complète de virtualisation de Radware, ce qui les aide à se protéger de manière plus efficace. - Défense contre les attaques : Radware propose également des solutions de défense contre les attaques basées sur des technologies avancées telles que l'intelligence artificielle et l'apprentissage automatique, ce qui permet de détecter et de résister aux attaques cybernétiques de manière précoce. Conclusion : Radware Ltd est un fournisseur mondial leader de solutions de sécurité réseau et de sécurité des applications. L'entreprise se concentre sur le développement d'outils et de solutions pour prévenir et protéger les entreprises des problèmes de cybersécurité, protéger leurs réseaux contre les attaques, améliorer les performances des applications et augmenter la disponibilité des réseaux et des applications. Radware est un acteur majeur de l'industrie informatique et se distingue par des solutions personnalisées et une grande satisfaction client.

Radware Employés

  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Radware Employés
Details
Date
Radware Employés
1 janv. 2018
- Employés
1 janv. 2019
- Employés
1 janv. 2020
- Employés
1 janv. 2021
- Employés
1 janv. 2022
- Employés
1 janv. 2023
- Employés
1 janv. 2024
- Employés
1 janv. 2025
- Employés

Radware Segments

Chiffre d'affaires de Radware par segment (1/3)

  • Max

Products
Services
Details
Date
Products
Services
1 janv. 2023
145,54 M USD
115,75 M USD
1 janv. 2024
155,44 M USD
119,44 M USD

Chiffre d'affaires de Radware par segment (2/3)

  • Max

Products
Subscriptions
Services
Details
Date
Products
Subscriptions
Services
1 janv. 2023
50,70 M USD
114,77 M USD
95,82 M USD
1 janv. 2024
46,28 M USD
128,25 M USD
100,36 M USD

Chiffre d'affaires de Radware par segment (3/3)

  • Max

Information about Radware Core
Information about Hawks
Details
Date
Information about Radware Core
Information about Hawks
1 janv. 2023
260,32 M USD
970 000,00 USD
1 janv. 2024
274,38 M USD
496 000,00 USD

Chiffre d'affaires de Radware par région

  • 3 ans

  • 5 ans

  • Max

EMEA
The United States
Asia Pacific
America - other
Details
Date
EMEA
The United States
Asia Pacific
America - other
1 janv. 2020
78,36 M USD
93,71 M USD
57,25 M USD
20,71 M USD
1 janv. 2022
104,22 M USD
94,01 M USD
65,26 M USD
29,93 M USD
1 janv. 2023
96,49 M USD
72,96 M USD
61,37 M USD
30,47 M USD
1 janv. 2024
94,08 M USD
83,43 M USD
63,07 M USD
34,31 M USD

Évaluation de Radware selon la juste valeur

Détails

Estimation de la Valeur Équitable

Qu'est-ce que la Valeur Équitable?

La valeur équitable est une estimation de ce qu'une action vaut réellement sur la base de ses fondamentaux financiers, indépendamment du cours du marché actuel. Si la valeur équitable calculée est supérieure au cours actuel de l'action, l'action peut être sous-évaluée — et vice versa. Ce graphique montre trois approches différentes de la valeur équitable afin que vous puissiez les recouper.

Valeur Équitable Basée sur les Bénéfices

Calculée en multipliant le bénéfice par action actuel (BPA) par le ratio P/E moyen historique sur une période multi-annuelle sélectionnée. Le lissage sur plusieurs années filtre les pics ou creux temporaires. Si cette valeur équitable dépasse le prix du marché, cela suggère que l'action est bon marché par rapport à sa capacité bénéficiaire.

Exemple : Valeur Équitable (Bénéfices) 2022 = BPA 2022 × P/E Moyen 2019–2021

Valeur Équitable Basée sur le Chiffre d'Affaires

Dérivée en multipliant le chiffre d'affaires par action par le ratio cours/chiffres d'affaires moyen historique. Cette méthode est particulièrement utile pour les entreprises dont les bénéfices sont volatiles ou temporairement déprimés, car le chiffre d'affaires tend à être plus stable que les bénéfices. Elle répond à la question : « À quel prix le marché a-t-il valorisé chaque dollar de chiffre d'affaires de cette entreprise dans le passé? »

Exemple : Valeur Équitable (Chiffre d'Affaires) 2022 = Chiffre d'Affaires par Action 2022 × P/S Moyen 2019–2021

Valeur Équitable Basée sur les Dividendes

Calculée en divisant le dividende par action par le rendement des dividendes moyen historique. Cette approche est particulièrement pertinente pour les entreprises matures qui versent régulièrement des dividendes. Si la valeur équitable résultante est supérieure au prix actuel, cela implique que l'action offre un meilleur rendement que sa moyenne historique.

Exemple : Valeur Équitable (Dividende) 2022 = Dividende par Action 2022 ÷ Rendement Moyen 2019–2021

Comment Utiliser ce Graphique

Quand les trois lignes de valeur équitable convergent au-dessus du prix actuel, cela renforce le cas selon lequel l'action est sous-évaluée. Quand elles divergent, enquêtez pourquoi — cela peut indiquer un changement structurel dans les marges, la politique de distribution, ou le taux de croissance. Les estimations prospectives à droite prolongent l'analyse en utilisant les fondamentaux projetés, vous aidant à évaluer si le prix actuel reflète déjà les attentes de croissance future.

Évaluation de Radware selon le P/E historique, le multiple EBIT et le ratio P/S

Rendements annuels Radware

Détails

Rendement Annuel

Ce que ce Graphique Montre

Ce graphique décompose le rendement annuel total de en deux composants : rendement du prix (gains ou pertes de la variation du cours de l'action) et rendement des dividendes (revenu reçu des versements de dividendes). Ensemble, ils représentent le rendement total qu'un investisseur aurait réalisé au cours de chaque année civile.

Rendement du Prix

Le rendement du prix mesure le pourcentage de variation du cours de l'action de du 1er janvier au 31 décembre de chaque année. Les barres positives indiquent que l'action s'est appréciée; les barres négatives montrent un déclin. C'est le composant auquel la plupart des investisseurs se concentrent, mais il ne raconte qu'une partie de l'histoire — en particulier pour les actions versant des dividendes.

Rendement des Dividendes

Le rendement des dividendes représente le revenu généré par les dividendes versés au cours de l'année, exprimé en pourcentage du cours initial. Bien qu'il puisse sembler faible au cours d'une seule année (généralement 1–4% pour les entreprises établies), les dividendes se composent considérablement au cours de décennies et ont historiquement contribué environ 40% des rendements totaux du marché boursier.

Ce qu'il Faut Rechercher

Examinez le nombre d'années ayant montré des rendements positifs par rapport aux rendements négatifs pour évaluer la cohérence. Une action avec principalement des années positives et de petites baisses suggère un risque plus faible. Comparez également les rendements annuels de à un indice de référence — dépasser régulièrement le marché est une caractéristique d'un investissement solide. Prêtez attention aux pires années : comprendre le risque de baisse est aussi important que de poursuivre le potentiel de hausse.

Actions en circulation Radware

Le nombre d'actions de Radware était 45,13 M en 2025. Cela indique en combien d'actions Radware est divisée. Puisque les actionnaires sont les propriétaires d'une entreprise, chaque action représente une petite partie de la propriété de l'entreprise.
  • 3 ans

  • 5 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Nombre d'actions
Details
Date
Nombre d'actions
1 janv. 2021
46,00 M Actions
1 janv. 2022
44,59 M Actions
1 janv. 2023
41,81 M Actions
1 janv. 2024
43,73 M Actions
1 janv. 2025
45,13 M Actions
1 janv. 2026 (e)
45,13 M Actions
1 janv. 2027 (e)
45,13 M Actions
1 janv. 2028 (e)
45,13 M Actions

Radware divisions d'actions

Dans l'histoire de Radware, il n'y a jamais eu de divisions d'actions.

Prévisions actuelles et objectifs de cours de Radware en septembre 2026

Objectifs de cours des analystes 2026
Δ Objectif de cours par rapport au mois précédent
0,00 %
Acheter
70,00 % (7)
Conserver
30,00 % (3)
Vendre
0,00 % (0)
Objectif de cours 12M
32,64
Dernier cours
28,88
Devise
USD
Potentiel de rendement sur 12M
13,02 %
Rendement sur 12 mois
0 %

Notations des analystes de Radware

DateSociétéActionNotationReliability
07/05/2026
Needham
Needham
MaintenueHold70
31/07/2025
Barclays
Barclays
MaintenueOverweight57
24/07/2025
Jefferies
Jefferies
MaintenueHold56
31/03/2025
Jefferies
Jefferies
MaintenueHold56
14/02/2025
Needham
Needham
MaintenueHold70
17/01/2025
Needham
Needham
MaintenueHold70
31/10/2024
Barclays
Barclays
MaintenueOverweight57
01/08/2024
Barclays
Barclays
MaintenueOverweight57
08/02/2024
Barclays
Barclays
MaintenueOverweight57
04/08/2023
Barclays
Barclays
MaintenueOverweight57

Eulerpool Reliability Score (0–100): measures how often a firm’s bullish or bearish calls were directionally correct three months later, blended with the average return following its calls. Every rating we record is stored permanently and scores update continuously; firms with fewer than 3 measured calls are not scored yet.

Radware Estimations et surprises de bénéfices

DateEstimation du BPABPA réelEstimation du chiffre d'affairesRéaction du coursTrimestre de déclaration
29/07/20260,29USD-83,12 MUSD-2026 Q2
07/05/20260,29USD-80,11 MUSD-2026 Q1
11/02/20260,31USD-80,15 MUSD-2025 Q4
01/05/20240,16USD-66,69 MUSD-2024 Q1
06/02/20240,12USD-65,41 MUSD-2023 Q4
07/08/20230,14USD-75,05 MUSD-2023 Q2
01/05/20230,13USD-73,23 MUSD-2023 Q1
07/02/20230,17USD-74,52 MUSD-2022 Q4
02/11/20220,16USD-75,57 MUSD-2022 Q3
08/08/20220,20USD-76,78 MUSD-2022 Q2
...

Structure actionnariale de l'action Radware

% Nom
9,31743%
Senvest Management, LLC
Senvest Management, LLC
9,31743%
SENVEST MANAGEMENT, LLC
SENVEST MANAGEMENT, LLC
7,21461%
Penserra Capital Management LLC
Penserra Capital Management LLC
7,03568%
MORGAN STANLEY
MORGAN STANLEY
6,83670%
Artisan Partners Limited Partnership
Artisan Partners Limited Partnership
6,77958%
PENSERRA CAPITAL MANAGEMENT LLC
PENSERRA CAPITAL MANAGEMENT LLC
...

Déclarations de participation de Radware (SEC 13D/G)

Flottant
81,3%
Actions flottantes
-
Actions en circulation
-
ParticipationDétenteurDépôt
10,03%
RIMA Senvest Management, L.L.C.
RIMA Senvest Management, L.L.C.
SEC ↗
8,90%
Artisan Partners Limited Partnership
Artisan Partners Limited Partnership
SEC ↗
7,47%
RIMA Senvest Management, LLC
RIMA Senvest Management, LLC
SEC ↗
7,30%
Artisan Partners Asset Management Inc.
Artisan Partners Asset Management Inc.
SEC ↗
7,20%
Morgan Stanley
Morgan Stanley
SEC ↗
6,91%
Senvest Management, LLC
Senvest Management, LLC
SEC ↗
6,91%
Richard Mashaal
Richard Mashaal
SEC ↗
6,70%
Artisan Investments GP LLC
Artisan Investments GP LLC
SEC ↗
5,63%
The Phoenix Holdings Ltd.
The Phoenix Holdings Ltd.
SEC ↗
5,40%
Legal & General Group Plc
Legal & General Group Plc
SEC ↗

Radware Direction et Conseil d'Administration

14 members · avg. age 60 · 21 % women

RZ

Mr. Roy Zisapel (51)

President, Chief Executive Officer, Co-Founder, Director · depuis 1996

1,21 M USD

Management

YG

Mr. Yoav Gazelle (52)

Vice President - International Sales, Chief Business Officer

848 000,00 USD
DA

Mr. David Aviv (66)

Chief Technology Officer

739 000,00 USD
GM

Mr. Gabi Malka (46)

Chief Operating Officer

535 000,00 USD
GA

Mr. Guy Avidan (59)

Chief Financial Officer

ST

Ms. Sharon Trachtman (53)

Acting Chief Marketing Officer

Board of Directors

YZ

Mr. Yehuda Zisapel (80)

Chairman of the Board · depuis 1996

YC

Mr. Yuval Cohen (59)

Independent Director

AP

Mr. Alex Pinchev

Independent Director

GS

Mr. Gabi Seligsohn (57)

Independent Director

SS

Mr. Stanley Stern (67)

Independent Director

PT

Prof. Yair Tauman (73)

Independent Director

Questions fréquemment posées sur l'action Radware

Analysts currently set an average price target of 32,98 USD for the Radware stock (median: 32,64 USD), implying +14,2 % versus the latest price. The consensus is based on 10 analyst ratings.

10 analysts currently rate the Radware stock: 7 recommend buying, 3 holding and 0 selling. For 2026, analysts expect Radware to generate revenue of 332,29 M USD and earnings per share of 1,17 USD.

Converted at the current exchange rate, the Radware share trades at 24,98 EUR (29,00 USD).

The Radware share (RDWR) is listed on 1 stock exchanges, including: NASDAQ (RDWR).

Radware Ltd est un leader mondial dans la fourniture de solutions de sécurité informatique pour les entreprises et les organisations gouvernementales. Elle propose une large gamme de produits technologiques et de services pour aider les entreprises à protéger leurs réseaux contre les cyberattaques, assurer la disponibilité de leurs applications et améliorer les performances. L'entreprise est divisée en plusieurs divisions, notamment la fourniture d'applications, la sécurité et la gestion de cloud. Dans le domaine de la fourniture d'applications, Radware propose une suite complète de solutions de gestion du trafic et d'équilibrage de charge pour les entreprises de toutes tailles. Ces solutions comprennent à la fois des plateformes matérielles et logicielles pour distribuer efficacement et de manière fiable le trafic des applications vers différents serveurs, afin d'offrir une expérience client optimale avec une disponibilité maximale. En ce qui concerne les produits de sécurité informatique, Radware propose des solutions avancées de détection et de défense contre les attaques DDoS, des pare-feu d'application Web (WAF), la gestion des bots et l'inspection SSL. Ces solutions offrent une sécurité complète aux entreprises pour protéger leurs applications et leurs réseaux contre diverses menaces provenant du cyberespace. Dans le domaine de la gestion de cloud, Radware propose des solutions spécifiques pour optimiser les performances et la sécurité des applications dans des environnements hybrides et multi-cloud. Cela permet aux entreprises de mieux gérer, optimiser, automatiser et sécuriser leurs infrastructures cloud, ce qui se traduit par une augmentation notable de l'efficacité et des économies de coûts. Radware est fier de compter parmi sa clientèle certains des plus grands entreprises au monde. Elle s'efforce de rester innovante et investit dans la recherche et le développement pour continuellement améliorer ses solutions. Pour aider ses clients à répondre de manière optimale à leurs besoins de sécurité et de réseau, Radware propose également des services professionnels. Cela comprend des services de conseil, de support et de formation pour aider les clients à atteindre leurs objectifs. Dans l'ensemble, Radware est un partenaire de confiance pour les entreprises du monde entier, se distinguant par sa large gamme de produits et de services. Les produits de l'entreprise offrent des performances, une évolutivité et une sécurité de premier ordre. Radware dispose également d'un réseau solide de partenaires mondiaux robustes, qui peuvent également fournir un support et des conseils si nécessaire.

Le chiffre d'affaires de attendu en Radware est de 332,29 M USD. Ce chiffre est basé sur les données financières actuelles et reflète la performance commerciale de l'entreprise.

Le bénéfice de attendu en Radware est de 52,84 M USD. Le bénéfice net reflète la rentabilité de l'entreprise après déduction de tous les frais.

Le ratio cours/bénéfice (P/E) de Radware est actuellement de 24,77. Le ratio P/E compare le cours actuel de l'action au bénéfice par action et aide les investisseurs à évaluer la valorisation de l'action Radware.

Le ratio cours/chiffre d'affaires (P/S) de Radware est actuellement de 3,94. Le ratio P/S compare la capitalisation boursière au chiffre d'affaires annuel et sert de mesure de valorisation pour l'action Radware.

Le score de qualité Eulerpool pour Radware est de 2/10.

L'ISIN de Radware est IL0010834765. L'ISIN (International Securities Identification Number) est un identifiant global unique pour les titres.

Le WKN de Radware est 928179. Le WKN (Wertpapierkennnummer) est un numéro allemand d'identification des titres à six chiffres.

Le symbole boursier de Radware est RDWR. Ce code boursier est utilisé pour négocier les actions Radware à la bourse.

Radware a versé des dividendes chaque année au cours des 0 dernières années.

Radware est classé dans le secteur 'Technologie de l'information'.

Les dividendes de Radware sont distribués en USD.

Tous les fondamentaux et analyses approfondies de Radware

Notre analyse de l'action Radware comprend des indicateurs financiers importants tels que le chiffre d'affaires, le bénéfice, le P/E ratio, le P/S ratio, l'EBIT ainsi que des informations sur le dividende. De plus, nous examinons des aspects tels que les actions, la capitalisation boursière, les dettes, les fonds propres et les obligations de Radware. Si vous recherchez des informations plus détaillées sur ces sujets, nous proposons des analyses approfondies sur nos sous-pages: