KCP

KCP Conversion de trésorerie

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de KCP (KCP.NS) au 7 nov. 2026 est 108,79 %. L'année précédente, Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) était 55,84 % — une variation de 94,84 % (plus élevé).

Conversion de trésorerie

108,79 %

YoY

94,84%

Dernière mise à jour:

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de KCP est 2025 108,79 % . Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de KCP était 2024 55,84 % . Elle diminue ainsi de 94,84% plus élevé par rapport à l'année précédente.

L'histoire de KCP Conversion de trésorerie

  • 3 ans

  • 10 ans

  • 25 ans

  • Max

Conversion de trésorerie
Date
Conversion de trésorerie
1 janv. 2018
238,23 INR
1 janv. 2019
216,07 INR
1 janv. 2020
723,84 INR
1 janv. 2021
79,54 INR
1 janv. 2022
73,68 INR
1 janv. 2023
-172,86 INR
1 janv. 2024
55,84 INR
1 janv. 2025
108,79 INR
L'histoire de KCP Conversion de trésorerie
ANNÉEConversion de trésorerieYoY
108,79 %+94,84%
55,84 %-132,30%
-172,86 %-334,60%
73,68 %-7,36%
79,54 %-89,01%
723,84 %+235,00%
216,07 %-9,30%
238,23 %+43,78%
165,70 %-35,94%
258,65 %-32,80%
384,93 %+1 221,16%
29,14 %—

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

KCP Analyse d'actions

Que fait KCP ? KCP Ltd. génère ses revenus par la vente de produits cimentiers sous les marques KCP Cement et Shreshtaa, ciblant les constructeurs individuels, les distributeurs, les promoteurs immobiliers et les entreprises d'infrastructure. La société produit 4,3 millions de tonnes de ciment annuellement dans ses usines situées à Macherla et Muktyala, en utilisant une offre captive de calcaire pour sa fabrication. Des services d'ingénierie lourde sont fournis pour des secteurs tels que le ciment, le sucre, l'énergie, l'extraction minière et la défense, avec VARELLA comme marque pour les produits de sucre raffiné. L'entreprise propose également des services de production d'électricité pour usage captif, soutenant ainsi ses opérations intégrées. Le KCP Cement est vendu sous forme de Ciment Portland Ordinaire (OPC) de grade 53, tandis que Shreshtaa sert de Ciment Pouzzolane Portland (PPC), répondant à divers besoins de construction. VARELLA est la marque désignée pour le sucre raffiné, s'alignant sur l'orientation de l'entreprise en ingénierie lourde vers l'équipement de fabrication de sucre. Les usines de fabrication de l'entreprise dans l'Andhra Pradesh fonctionnent avec une capacité annuelle combinée de 4,3 millions de tonnes, assurant un approvisionnement constant pour ses segments clients. Les sources de revenus proviennent à la fois des ventes de ciment et des services d'ingénierie lourde, sans mention de partenariats externes ou de sources de revenus supplémentaires au-delà de ces activités principales. Les produits cimentiers de l'entreprise sont distribués via les constructeurs individuels, les distributeurs, les promoteurs immobiliers et les entreprises d'infrastructure, reflétant sa segmentation de marché. Les services d'ingénierie lourde sont adaptés aux industries telles que le ciment, le sucre, l'énergie, l'extraction minière et la défense, tirant parti de ses capacités de fabrication. Les services de production d'électricité pour usage captif renforcent davantage le modèle d'affaires intégré de l'entreprise, améliorant l'efficacité opérationnelle. VARELLA reste la seule marque pour le sucre raffiné, distincte des gammes de produits cimentiers, garantissant un positionnement clair du marché pour chaque offre. KCP est l'une des entreprises les plus populaires sur Eulerpool.

Questions fréquemment posées sur l'action KCP

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de KCP s'élève à 108,79 % en 2025.

Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) de KCP a changé de 55,84 % à 108,79 %, ce qui représente une variation de 94,84 %. La valeur est plus élevé qu'l'année précédente.

Sur Eulerpool, vous trouverez l'évolution historique complète de KCP de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) depuis 2006 – avec des valeurs annuelles, des graphiques et une analyse détaillée.

La conversion en trésorerie mesure l'efficacité avec laquelle le revenu net se convertit en flux de trésorerie d'exploitation. Les ratios supérieurs à 100 % indiquent des bénéfices de haute qualité soutenus par la trésorerie.

Un 'bon' varie selon le secteur et le stade de l'entreprise. Sur Eulerpool, vous pouvez comparer KCP de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net) avec les pairs du secteur et la moyenne du secteur pour évaluer son attrait.

Pour évaluer de Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net), il est essentiel de le comparer avec les pairs du même secteur. Sur Eulerpool, vous pouvez trouver des comparaisons directes du secteur pour Taux de Conversion en Trésorerie (FCO/Revenu Net).

Accéder à ces données via l’API Eulerpool

100 000 requêtes/mois gratuites · sans carte bancaire

Flux de trésorerie — KCP

Toutes les Métriques Clés — KCP

Croissance