Digital Divide
Definīcija un skaidrojums
TL;DR – īsa definīcija
Uz BUJ →Digital Divide: Der Begriff "Digitale Kluft" bezieht sich auf die bestehende Ungleichheit im Zugang zu digitalen Technologien und Ressourcen, insbesondere in Bezug auf die Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT). Diese Kluft besteht zwischen denjenigen, die über ausreichende Kenntnisse, Fähigkeiten und Ressourcen verfügen, um von den Vorteilen der digitalen Welt zu profitieren, und denen, die keinen oder nur begrenzten Zugang zur digitalen Technologie haben. Die digitale Kluft ist global präsent und betrifft verschiedene Aspekte der Gesellschaft, wie beispielsweise das Bildungssystem, den wirtschaftlichen Fortschritt und die soziale Integration. In Entwicklungs- und Schwellenländern ist die digitale Kluft besonders deutlich, da der Zugang zu grundlegenden IKT-Infrastrukturen wie Breitbandinternet und Mobilfunknetzen begrenzt sein kann. Die Auswirkungen der digitalen Kluft sind vielfältig. Fehlender Zugang zur digitalen Welt bedeutet, dass ein Teil der Bevölkerung keinen gleichberechtigten Zugang zu Bildung, Beschäftigungsmöglichkeiten, Informationen, Gesundheitsdiensten und politischer Teilhabe hat. Dies kann zu einer verstärkten sozialen Ungleichheit und einem demokratischen Defizit führen. Es gibt verschiedene Faktoren, die zur digitalen Kluft beitragen. Dazu gehören infrastrukturelle Hindernisse wie mangelnde Breitbandabdeckung in ländlichen Gebieten, hohe Telekommunikationskosten und unzureichender Zugang zu Computern und mobilen Geräten. Darüber hinaus spielen auch soziale und kulturelle Faktoren eine Rolle, wie beispielsweise fehlendes technisches Know-how, niedrige Bildungsniveaus und sprachliche Barrieren. Um die digitale Kluft zu überwinden, sind umfassende Maßnahmen auf internationaler, nationaler und lokaler Ebene erforderlich. Dazu gehören Investitionen in den Ausbau der IKT-Infrastruktur, Sensibilisierung für digitale Kompetenzen und Fähigkeiten, Förderung von digitaler Inklusion und Verbesserung des Bildungssystems. Eine inklusive und umfassende digitale Transformation kann zu nachhaltigem Wachstum und Entwicklung beitragen, indem sie allen Menschen den Zugang zu digitalen Chancen und Ressourcen ermöglicht. Als Investoren in den Kapitalmärkten ist es wichtig, die Auswirkungen der digitalen Kluft zu verstehen und die Entwicklungen in diesem Bereich zu verfolgen. Die digitale Kluft kann potenzielle Chancen und Risiken für Unternehmen, Volkswirtschaften und Investitionen darstellen. Ein umfassendes Verständnis dieses Konzepts kann dazu beitragen, fundierte Anlageentscheidungen zu treffen und die Auswirkungen der digitalen Transformation auf die Märkte zu bewerten. Auf unserer Website Eulerpool.com finden Sie weitere Informationen zum Thema digitale Kluft sowie ein umfangreiches Glossar, das Ihnen helfen kann, Begriffe aus den Kapitalmärkten, Aktien, Krediten, Anleihen, Geldmärkten und Kryptowährungen besser zu verstehen.
Detalizēta definīcija
Bieži uzdotie jautājumi par Digital Divide
Ko nozīmē Digital Divide?
Der Begriff "Digitale Kluft" bezieht sich auf die bestehende Ungleichheit im Zugang zu digitalen Technologien und Ressourcen, insbesondere in Bezug auf die Informations- und Kommunikationstechnologie (IKT). Diese Kluft besteht zwischen denjenigen, die über ausreichende Kenntnisse, Fähigkeiten und Ressourcen verfügen, um von den Vorteilen der digitalen Welt zu profitieren, und denen, die keinen oder nur begrenzten Zugang zur digitalen Technologie haben.
Kā Digital Divide izmanto ieguldījumos?
"Digital Divide" palīdz kārtot informāciju un labāk saprast lēmumus akciju tirgū. Konteksts vienmēr ir svarīgs.
Kā Digital Divide atpazīt praksē?
Skatiet, kur termins parādās pārskatos, rādītājos vai ziņās. Parasti "Digital Divide" raksturo attīstību vai ļauj salīdzināt skaitļus.
Kādas kļūdas ir biežas ar Digital Divide?
Biežas kļūdas: nepareizi salīdzinājumi, izolēta analīze bez konteksta un vienas vērtības pārmērīga interpretācija. Lietojiet "Digital Divide" kopā ar citiem rādītājiem.
Kādi termini ir cieši saistīti ar Digital Divide?
Līdzīgi termini ir zemāk. Tie palīdz atšķirt "Digital Divide" un saskatīt kopainu.
Lasītāju favorīti Eulerpool biržas vārdnīcā
Innenauftrag
Innenauftrag – Definition und Bedeutung im Finanzbereich Der Begriff "Innenauftrag" bezieht sich auf eine Auftragsart im Bereich der Kapitalmärkte und findet insbesondere in der Wertpapier- und Finanzindustrie Anwendung. Dieser Auftrag wird...
Wahltarife
Wahltarife: Definition, Erklärung und Bedeutung im Kapitalmarkt Wahltarife sind eine Art von Versicherungstarifen, die es Investoren ermöglichen, ihre Vermögenswerte in verschiedenen Finanzinstrumenten zu verwalten. Diese Tarife bieten eine breite Palette von...
gesamtwirtschaftliches Arbeitskräftepotenzial
Gesamtwirtschaftliches Arbeitskräftepotenzial beschreibt die Gesamtzahl der verfügbaren Arbeitskräfte in einer Volkswirtschaft zu einem bestimmten Zeitpunkt. Es ist ein wichtiger Indikator für das Potenzial einer Volkswirtschaft, Wirtschaftswachstum zu generieren und die...
Softwarelebenszyklus
Definition des Begriffs "Softwarelebenszyklus": Der Softwarelebenszyklus bezieht sich auf den Prozess der Entwicklung, Implementierung, Wartung und Aktualisierung von Softwareanwendungen. Diese Phasen stellen den Zyklus dar, den eine Softwareanwendung während ihres gesamten...
Aktienarbitragefonds
Ein Aktienarbitragefonds ist eine Art von Investmentfonds, der in Wertschriften investiert, die mit der gleichen Aktie zusammenhängen und dies auf eine sehr spezielle Weise tun. Diese Fonds nutzen Preisunterschiede zwischen...
Beitrittsbeschluss
Beitrittsbeschluss: Definition eines wichtigen rechtlichen Begriffs Der Beitrittsbeschluss ist ein Schlüsselbegriff im Bereich der Kapitalmärkte und bezieht sich auf eine Beschlussfassung innerhalb einer Aktiengesellschaft oder einer anderen Unternehmensstruktur, die den Eintritt...
Bewertungspolitik
"Bewertungspolitik" ist ein entscheidendes Konzept in den Kapitalmärkten, das von Unternehmen und Investoren verwendet wird, um den Wert einer Anlage oder eines Finanzinstruments zu bestimmen. Diese Bewertungspolitik bezieht sich speziell...
Simplifikation
Simplifikation ist ein Konzept, das in den Kapitalmärkten weit verbreitet ist und darauf abzielt, komplexe Finanzprodukte oder strategische Entscheidungen auf eine einfache und leicht verständliche Weise zu formulieren. Es handelt...
Übertragung
Übertragung ist ein Begriff aus dem Bereich der Kapitalmärkte, der sich auf den Prozess bezieht, bei dem Eigentumsrechte oder Vermögenswerte von einem Rechtssubjekt auf ein anderes übertragen werden. In Bezug...
Observanz
Observanz ist ein Begriff, der im Bereich der Kapitalmärkte häufig verwendet wird. Es bezieht sich auf die Fähigkeit und den Prozess, Informationen und Trends zu beobachten, zu analysieren und daraus...
Vairāk rīku un analīžu
Bezmaksas rīki un tirgus dati no Eulerpool.
Akcienu filtrs
Analizējiet 20 000+ akcijas pasaulē ar vairāk nekā 1 000 000 datu punktiem.
Insideru izsekošana
Izsekojiet iekšējus pirkumus un pārdošanas darījumus reālajā laikā.
Superinvestori
Seko izcilāko investoru portfeļus
Dividendu kalendārs
Plānojiet pasīvos ienākumus, izmantojot dividenžu izmaksas datumus.
Peļņas Kalendārs
Ceturkšņa rezultātu datumi un laiki vienuviet.
Ekonomikas Kalendārs
Ekonomiski notikumi un datu izlaides no vairāk nekā 200 valstīm.
Makroekonomie Dati
Detalizēti makroekonomie dati un rādītāji pēc valsts.
Kongresa izsekotājs
ASV Kongresa locekļu STOCK Act atklāšanas
Fear & Greed Index
Tirgus noskaņojuma indikators
Kripto Fear & Greed indekss
Kripto tirgus noskanojuma raditajs
Idejas
Kuratēti akciju saraksti pēc stratēģijas, indeksa un valsts.
Nozares
Labākās akcijas, sakārtotas pēc nozares un sektora.
Valstis
Akciju tirgus un vadošie uzņēmumi pēc valsts.
Stratēģija
Pierādītas ieguldījumu stratēģijas ar vēsturiskajām atdevēm.
Indekss
Galveno akciju indeksu veiktspēja un sastāvs.
ETFs
Vairāk nekā 9000 ETF pēc nodrošinātāja, aktīvu klases un indeksa.
Kripto
Galveno monētu cenas un tirgus kapitalizācija reāllaikā.
Izejvielas
Gold, oil, gas, metals, agriculture and electricity prices.
Valūta
Galveno valūtu pāru kursi reāllaikā.
Blogs
Jaunumi, partnerības un produktu paziņojumi