Surge Components

Surge Components ROIC

Il Ritorno sul Capitale Investito (ROIC) di Surge Components (SPRS) al 8 nov 2026 è 4,90 %. L'anno precedente, Ritorno sul Capitale Investito (ROIC) era 3,99 % — una variazione del 22,89% (superiore).

ROIC

4,90 %

YoY

22,89%

Ultimo aggiornamento:

Ritorno sul Capitale Investito (ROIC) di Surge Components ammonta a 2025 4,90 % . Ritorno sul Capitale Investito (ROIC) di Surge Components ammontava a 2024 3,99 % . Diminuisce del 22,89% superiore rispetto all'anno precedente.

La storia di Surge Components ROIC

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

ROIC
Data
ROIC
1 gen 2018
29,18 USD
1 gen 2019
23,04 USD
1 gen 2020
11,91 USD
1 gen 2021
16,96 USD
1 gen 2022
19,69 USD
1 gen 2023
4,85 USD
1 gen 2024
3,99 USD
1 gen 2025
4,90 USD
La storia di Surge Components ROIC
ANNOROICYoY
4,90 %+22,89%
3,99 %-17,68%
4,85 %-75,38%
19,69 %+16,05%
16,96 %+42,45%
11,91 %-48,30%
23,04 %-21,06%
29,18 %+328,70%
6,81 %-239,77%
-4,87 %-167,27%
7,24 %+77,44%
4,08 %—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Surge Components Analisi delle Azioni

Cosa fa Surge Components? Surge Components Inc è un'azienda americana fondata nel 1981 a Deer Park, New York. Fin dall'inizio, Surge si è concentrata sulla produzione e vendita di componenti elettronici e assemblaggi di alta qualità. Nel corso degli anni, l'azienda si è evoluta diventando un fornitore leader di componenti elettronici e offre oggi un portafoglio completo di prodotti utilizzati nei settori automobilistico, industriale, aerospaziale e della difesa, delle telecomunicazioni e dei beni di consumo. Surge è orgogliosa di mantenere una stretta collaborazione con i propri clienti per soddisfare le loro esigenze specifiche. L'azienda offre una vasta gamma di prodotti e soluzioni, tra cui resistori, condensatori, induttori, varistori, termistori, filtri e trasformatori, pensati per rispondere alle necessità dei clienti. La gamma di prodotti Surge include vari tipi di componenti elettronici come condensatori, resistori, varistori, induttori e filtri, impiegati in numerose applicazioni industriali. Ad esempio, i suoi soppressori di transitori di tensione (TVS) proteggono i dispositivi da sovratensioni e correnti causate da scariche elettrostatiche (ESD), fulmini, sovratensioni o carichi elevati. I condensatori Surge trovano impiego in molte applicazioni diverse, inclusi convertitori di potenza, trasmissioni di segnale, filtraggio EMC, circuiti di protezione e altro ancora. Surge dispone inoltre di un reparto specializzato per soluzioni personalizzate, che sviluppa prodotti su misura per clienti con requisiti specifici. Nonostante l'ampio portafoglio prodotti, è spesso necessario produrre componenti speciali che soddisfino precisamente le esigenze di ciascuna applicazione. Il modello di business di Surge è incentrato sullo sviluppo e la produzione di componenti elettronici di alta qualità e personalizzati a prezzi competitivi. Tuttavia, l'azienda basa anche la propria cultura aziendale sull'orientamento al cliente, sull'elevata qualità del prodotto, sull'innovazione e sulla flessibilità. Negli ultimi anni, Surge ha ampliato il proprio focus verso il mercato in crescita dei componenti elettronici in Asia e altri mercati emergenti. L'azienda dispone di uffici e partner di distribuzione in Asia, Europa e Nord America ed è orgogliosa di aver consolidato una forte presenza in queste regioni. La storia di Surge Components Inc è una storia di successo di un'azienda nata piccola e diventata un fornitore leader di componenti elettronici. Il cuore del suo modello di business risiede nella capacità di soddisfare le esigenze specifiche dei clienti fornendo soluzioni innovative e prodotti su misura. Surge è orgogliosa di essere un'azienda focalizzata sulla qualità, sull'innovazione e sulla soddisfazione del cliente. L'azienda rimane impegnata nell'offrire costantemente prodotti di alta qualità che rispondano alle esigenze di diversi settori industriali. Surge Components è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

Domande frequenti su Surge Components azioni

Ritorno sul Capitale Investito (ROIC) di Surge Components è 4,90 % nel 2025.

Il Ritorno sul Capitale Investito (ROIC) di Surge Components è passato da 3,99 % a 4,90 %, con una variazione del 22,89 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Surge Components di Ritorno sul Capitale Investito (ROIC) dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

Il ROIC misura l'efficienza con cui un'azienda utilizza il capitale investito per generare profitti. Un ROIC superiore al costo del capitale crea valore per gli azionisti.

ROIC = NOPAT / Capitale Investito

Un 'buono' varia a seconda del settore e della fase di sviluppo dell'azienda. Su Eulerpool puoi confrontare Surge Components di Ritorno sul Capitale Investito (ROIC) con i competitor del settore e la media industriale per valutare se è attraente.

Per valutare di Ritorno sul Capitale Investito (ROIC), è essenziale confrontarlo con i competitor nello stesso settore e industria. Su Eulerpool puoi trovare confronti diretti con l'industria per Ritorno sul Capitale Investito (ROIC).

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Redditività — Surge Components

Tutte le Metriche Finanziarie — Surge Components