Supreme Engineering

Supreme Engineering Ricavi

Il Il fatturato di Supreme Engineering (SUPREMEENG.NS) al 4 nov 2026 è 247,74 Mio. INR. L'anno precedente, Il fatturato era 168,19 Mio. INR — una variazione del 47,30% (superiore).

Ricavi

247,74 Mio.INR

YoY

47,30%

Ultimo aggiornamento:

Nel 2026 Supreme Engineering ha raggiunto un fatturato di 247,74 Mio. INR, con una differenza del 47,30% rispetto al fatturato di 168,19 Mio. INR dell'anno precedente.

Il fatturato di Supreme Engineering si è contratto del 6,3% all'anno negli ultimi 13 anni, scendendo a 247,74 Mio. INR.

La storia di Supreme Engineering Ricavi

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

Ricavi
Data
Ricavi
1 gen 2019
1,74 miliardi INR
1 gen 2020
1,67 miliardi INR
1 gen 2021
699,91 Mio. INR
1 gen 2022
728,78 Mio. INR
1 gen 2023
184,00 Mio. INR
1 gen 2024
251,02 Mio. INR
1 gen 2025
168,19 Mio. INR
1 gen 2026
247,74 Mio. INR
La storia di Supreme Engineering Ricavi
ANNORicaviYoY
247,74 Mio.INR+47,30%
168,19 Mio.INR-33,00%
251,02 Mio.INR+36,42%
184,00 Mio.INR-74,75%
728,78 Mio.INR+4,12%
699,91 Mio.INR-58,06%
1,67 miliardiINR-3,85%
1,74 miliardiINR+14,39%
1,52 miliardiINR+26,04%
1,20 miliardiINR+6,49%
1,13 miliardiINR+43,52%
787,78 Mio.INR+3,64%
760,10 Mio.INR+31,07%
579,90 Mio.INR—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Supreme Engineering Ricavi

Supreme Engineering Azione Fatturato, EBIT, Utile

  • 3 anni

  • 5 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

Ricavi
EBIT
Guadagno
Dettagli
Data
Ricavi
EBIT
Guadagno
1 gen 2019
1,74 miliardi INR
154,02 Mio. INR
67,62 Mio. INR
1 gen 2020
1,67 miliardi INR
151,16 Mio. INR
37,14 Mio. INR
1 gen 2021
699,91 Mio. INR
36,34 Mio. INR
-29,54 Mio. INR
1 gen 2022
728,78 Mio. INR
-72,21 Mio. INR
-91,50 Mio. INR
1 gen 2023
184,00 Mio. INR
-1,08 miliardi INR
-1,05 miliardi INR
1 gen 2024
251,02 Mio. INR
-65,31 Mio. INR
-110,40 Mio. INR
1 gen 2025
168,19 Mio. INR
-80,48 Mio. INR
-118,10 Mio. INR
1 gen 2026
247,74 Mio. INR
-4,03 Mio. INR
-6,00 Mio. INR

Supreme Engineering Margini

Supreme Engineering Margine Azionario

L'analisi dei margini Supreme Engineering mostra la margine lordo, il margine EBIT, nonché il margine netto di Supreme Engineering. Il margine EBIT (EBIT/Fatturato) indica quale percentuale del fatturato resta come utile operativo. Il margine netto mostra quale percentuale del fatturato di Supreme Engineering rimane.
  • 3 anni

  • 5 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

Margine lordo
Margine EBIT
Margine di profitto
Dettagli
Data
Margine lordo
Margine EBIT
Margine di profitto
1 gen 2019
12,26 %
8,87 %
3,90 %
1 gen 2020
12,42 %
9,06 %
2,23 %
1 gen 2021
12,93 %
5,19 %
-4,22 %
1 gen 2022
0,99 %
-9,91 %
-12,56 %
1 gen 2023
-18,76 %
-585,54 %
-571,58 %
1 gen 2024
-18,66 %
-26,02 %
-43,98 %
1 gen 2025
-23,63 %
-47,85 %
-70,22 %
1 gen 2026
10,57 %
-1,63 %
-2,42 %

Supreme Engineering Analisi delle Azioni

Cosa fa Supreme Engineering? Supreme Engineering è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

Ricavi in dettaglio

Comprensione del fatturato di Supreme Engineering

Le cifre di vendita di Supreme Engineering derivano dal fatturato totale generato in un determinato periodo dalla vendita di beni o dalla prestazione di servizi. Questi numeri sono una diretta riflessione della capacità dell'azienda di convertire i suoi prodotti o servizi in entrate, e indicano la domanda e la presenza sul mercato.

Confronto anno su anno

L'analisi dei dati di vendita annuali di Supreme Engineering offre spunti sulla crescita e sulla stabilità della società. Un aumento delle cifre di vendita suggerisce una crescente domanda per le sue offerte, un marketing efficace o l'espansione in nuovi mercati. Tuttavia, un calo può indicare una saturazione del mercato, un incremento della concorrenza o strategie meno efficaci.

Implicazioni sugli investimenti

Gli investitori spesso esaminano i dati di vendita di Supreme Engineering per valutare la salute finanziaria e le prospettive di crescita. Una crescita costante delle vendite può essere un indicatore promettente per la redditività dell'azienda e il potenziale ritorno sul capitale, influenzando il prezzo delle azioni e la fiducia degli investitori.

Interpretazione delle fluttuazioni di vendita

Gli aumenti nelle cifre di vendita di Supreme Engineering indicano una crescita di mercato, innovazione o marketing efficace e spesso portano a un aumento dei prezzi delle azioni. Un declino, invece, può segnalare sfide che richiedono adeguamenti strategici per aumentare la quota di mercato e la redditività.

Domande frequenti su Supreme Engineering azioni

Il fatturato di Supreme Engineering è 247,74 Mio. INR nel 2026.

Il Il fatturato di Supreme Engineering è passato da 168,19 Mio. INR a 247,74 Mio. INR, con una variazione del 47,30 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Supreme Engineering di Il fatturato dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

Il fatturato è il valore totale di tutti i beni venduti in un periodo. Quindi, per ogni prodotto si moltiplica il numero di prodotti venduti per il prezzo di vendita. Nel fatturato non sono ancora dedotte le spese (costi dei materiali, del personale ecc.), mentre nel ricavo netto sono dedotti solo gli abbassamenti di ricavi collegati alla vendita (sconti ecc.).

Il INR di Il fatturato è un fattore chiave per gli investitori. I cambiamenti in questa metrica possono segnalare il miglioramento o il deterioramento dei fondamentali, impattando direttamente il prezzo delle azioni. Su Eulerpool puoi tracciare il Supreme Engineering di Il fatturato storicamente e in tempo reale.

Il fatturato nella valutazione di un'azione

Il fatturato è una misura finanziaria importante utilizzata nella valutazione dei titoli. È una misura dell'attività economica di un'azienda e può servire come indicatore del successo dell'azienda. Il fatturato è considerato uno dei fattori più importanti nella valutazione delle azioni. Inoltre, il fatturato può anche essere utilizzato per calcolare altre misure finanziarie come l'utile per azione e il rapporto prezzo-utili.

Storia e utilizzo del fatturato

Il fatturato è stato a lungo considerato uno dei più importanti indicatori finanziari. È stato utilizzato nel 19º secolo come uno dei primi indicatori finanziari per misurare l'attività economica di un'azienda. Da allora, il fatturato è stato regolarmente utilizzato per valutare le aziende.

Il fatturato è solitamente calcolato come percentuale del patrimonio netto dell'azienda. Può anche essere utilizzato per determinare la redditività complessiva di un'azienda. Esistono molti diversi tipi di fatturato che possono essere utilizzati per misurare l'attività economica di un'azienda, come il fatturato lordo, il fatturato netto e il fatturato dall'attività internazionale.

Il fatturato può anche essere utilizzato per valutare le azioni. Ad esempio, il fatturato di un'azienda può essere utilizzato per valutare il successo dell'azienda. Se un'azienda ha un fatturato elevato, significa che è un'azienda redditizia perché ha una forte domanda per i suoi prodotti o servizi.

Calcolo e applicazione del fatturato

Per calcolare il fatturato di un'azienda, le entrate dell'azienda devono essere sottratte dalle sue spese. Le entrate possono provenire da varie fonti, come vendite, commissioni su licenze, servizi, ecc. Le spese possono includere i costi di produzione, approvvigionamento, giacenze, vendite e amministrazione.

Il fatturato può quindi essere utilizzato per calcolare vari rapporti finanziari. Ad esempio, il fatturato può essere utilizzato per calcolare il rapporto prezzo-utili (P/E) di un'azienda. Questo è una misura della redditività di un'azienda, calcolata prendendo il rapporto tra il prezzo dell'azione e l'utile per azione.

Il fatturato può anche essere utilizzato per calcolare l'utile per azione (EPS) di un'azienda. Questa è una misura dell'utile di un'azienda per azione. L'EPS viene calcolato dividendo l'utile per il numero di azioni emesse.

Utilizzo del fatturato da parte degli investitori

Gli investitori utilizzano il fatturato per valutare le azioni, poiché il fatturato è un indicatore del successo di un'azienda. Ad esempio, un investitore può confrontare il fatturato di un'azienda per vedere quanto è di successo. Un investitore può anche utilizzare il fatturato di un'azienda per calcolare il suo rapporto prezzo-utili e l'utile per azione.

Un esempio: Un investitore esamina un'azienda che ha un fatturato di 25 milioni di euro. Confronta questo fatturato con quello del concorrente, che ha un fatturato di 35 milioni di euro. L'investitore può quindi vedere che l'azienda con un fatturato di 25 milioni di euro è meno di successo rispetto all'azienda con un fatturato di 35 milioni di euro.

Vantaggi e svantaggi del fatturato.

Il fatturato è uno strumento molto utile per valutare le azioni poiché misura l'attività economica di un'azienda. Il fatturato può anche essere utilizzato per calcolare altri rapporti finanziari come il rapporto prezzo-utili e l'utile per azione.

Tuttavia, uno svantaggio è che il fatturato da solo non è un indicatore significativo del successo di un'azienda. È importante considerare il fatturato in confronto ad altre metriche finanziarie come l'utile per azione e il rapporto prezzo-utili per ottenere un quadro completo dell'azienda.

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Conto economico — Supreme Engineering

Tutte le Metriche Finanziarie — Supreme Engineering