Radware

Radware Ricavi

Il Il fatturato di Radware (RDWR) al 7 nov 2026 è 301,85 Mio. USD. L'anno precedente, Il fatturato era 274,88 Mio. USD — una variazione del 9,81% (superiore).

Ricavi

301,85 Mio.USD

YoY

9,81%

Ultimo aggiornamento:

Nel 2025 Radware ha raggiunto un fatturato di 301,85 Mio. USD, con una differenza del 9,81% rispetto al fatturato di 274,88 Mio. USD dell'anno precedente.

Negli ultimi 19 anni Radware ha aumentato il fatturato del 7,1% all'anno, raggiungendo 301,85 Mio. USD.

La storia di Radware Ricavi

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

Ricavi
Data
Ricavi
1 gen 2021
286,50 Mio. USD
1 gen 2022
293,43 Mio. USD
1 gen 2023
261,29 Mio. USD
1 gen 2024
274,88 Mio. USD
1 gen 2025
301,85 Mio. USD
1 gen 2026 (e)
335,46 Mio. USD
1 gen 2027 (e)
365,81 Mio. USD
1 gen 2028 (e)
398,50 Mio. USD
La storia di Radware Ricavi
ANNORicaviYoY
est398,50 Mio.USD+8,94%
est365,81 Mio.USD+9,05%
est335,46 Mio.USD+11,14%
301,85 Mio.USD+9,81%
274,88 Mio.USD+5,20%
261,29 Mio.USD-10,95%
293,43 Mio.USD+2,42%
286,50 Mio.USD+14,59%
250,03 Mio.USD-0,81%
252,07 Mio.USD+7,54%
234,40 Mio.USD+10,90%
211,37 Mio.USD+7,52%
196,59 Mio.USD-9,23%
216,57 Mio.USD-2,40%
221,89 Mio.USD+14,97%
193,00 Mio.USD+2,02%
189,17 Mio.USD+13,26%
167,02 Mio.USD+15,89%
144,12 Mio.USD+32,34%
108,90 Mio.USD+15,14%
94,58 Mio.USD+6,71%
88,63 Mio.USD+8,87%
81,41 Mio.USD—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Radware Ricavi

Radware Azione Fatturato, EBIT, Utile

  • 3 anni

  • 5 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

Ricavi
EBIT
Guadagno
Dettagli
Data
Ricavi
EBIT
Guadagno
1 gen 2021
286,50 Mio. USD
18,23 Mio. USD
7,81 Mio. USD
1 gen 2022
293,43 Mio. USD
-3,34 Mio. USD
-166.000,00 USD
1 gen 2023
261,29 Mio. USD
-31,68 Mio. USD
-21,59 Mio. USD
1 gen 2024
274,88 Mio. USD
-3,89 Mio. USD
6,04 Mio. USD
1 gen 2025
301,85 Mio. USD
11,41 Mio. USD
20,26 Mio. USD
1 gen 2026 (e)
335,46 Mio. USD
71,44 Mio. USD
54,72 Mio. USD
1 gen 2027 (e)
365,81 Mio. USD
80,11 Mio. USD
61,38 Mio. USD
1 gen 2028 (e)
398,50 Mio. USD
91,52 Mio. USD
70,14 Mio. USD

Radware Margini

Radware Margine Azionario

L'analisi dei margini Radware mostra la margine lordo, il margine EBIT, nonché il margine netto di Radware. Il margine EBIT (EBIT/Fatturato) indica quale percentuale del fatturato resta come utile operativo. Il margine netto mostra quale percentuale del fatturato di Radware rimane.
  • 3 anni

  • 5 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

Margine lordo
Margine EBIT
Margine di profitto
Dettagli
Data
Margine lordo
Margine EBIT
Margine di profitto
1 gen 2021
81,69 %
6,36 %
2,73 %
1 gen 2022
81,64 %
-1,14 %
-0,06 %
1 gen 2023
80,21 %
-12,12 %
-8,26 %
1 gen 2024
80,63 %
-1,41 %
2,20 %
1 gen 2025
80,67 %
3,78 %
6,71 %
1 gen 2026 (e)
80,67 %
21,29 %
16,31 %
1 gen 2027 (e)
80,67 %
21,90 %
16,78 %
1 gen 2028 (e)
80,67 %
22,97 %
17,60 %

Radware Analisi delle Azioni

Cosa fa Radware? Radware Ltd è un'azienda IT a livello internazionale fondata in Israele nel 1996. La società ha sede ad Tel Aviv e impiega oltre 1.000 persone in tutto il mondo. Radware è un fornitore leader di soluzioni per la sicurezza delle reti e delle applicazioni per imprese e organizzazioni. Radware si concentra sull'offerta di soluzioni di cybersecurity per aziende di varie dimensioni e settori, come i servizi finanziari, il commercio al dettaglio, l'e-commerce, le telecomunicazioni e le organizzazioni governative in tutto il mondo. L'azienda aiuta i propri clienti a proteggere le proprie reti e applicazioni dalle minacce informatiche, quali attacchi DDoS (Distributed Denial of Service), malware, botnet e altre minacce. Radware sviluppa inoltre vari strumenti e soluzioni che aumentano la disponibilità delle reti e delle applicazioni, migliorano le prestazioni e potenziano la sicurezza delle reti e dei dati. L'azienda collabora strettamente con i clienti per sviluppare soluzioni personalizzate e garantire un elevato livello di soddisfazione del cliente. Radware offre vari prodotti e servizi, tra cui: - Protezione DDoS: Radware fornisce una protezione di alto livello contro gli attacchi DDoS con le sue soluzioni di protezione DDoS. Le soluzioni di Radware rilevano automaticamente gli attacchi e instradano il traffico attraverso canali di attacco dedicati per garantire la disponibilità della rete e delle applicazioni. - Accelerazione delle applicazioni: Radware offre varie tecnologie e strumenti che consentono alle imprese di migliorare le prestazioni delle proprie applicazioni. Questo include l'accelerazione delle applicazioni web, la compressione dei dati e l'ottimizzazione delle applicazioni per dispositivi mobili. - Sicurezza cloud: Radware offre anche soluzioni di sicurezza basate sul cloud, in particolare per la protezione delle nuvole pubbliche e degli ambienti ibridi. Queste soluzioni proteggono le applicazioni e i dati nel cloud da attacchi e minacce, inclusi attacchi DDoS, attacchi alle applicazioni web e altre minacce. - Sicurezza della virtualizzazione: Con la soluzione completa di Radware per le applicazioni di virtualizzazione, le aziende possono eliminare i rischi di sicurezza nella virtualizzazione sia nelle infrastrutture fisiche che virtuali e proteggersi meglio. - Mitigazione degli attacchi: Radware fornisce anche soluzioni di mitigazione degli attacchi basate su tecnologie avanzate, intelligenza artificiale e machine learning, consentendo il rilevamento precoce e la resistenza agli attacchi informatici. Conclusione: Radware Ltd è un leader globale nelle soluzioni di sicurezza delle reti e delle applicazioni. L'azienda si concentra sullo sviluppo di strumenti e soluzioni che prevengono e proteggono le imprese dai problemi di cybersecurity, salvaguardano le reti dagli attacchi, migliorano le prestazioni delle applicazioni e aumentano la disponibilità delle reti e delle applicazioni. Radware si è ritagliata un nome importante nel settore IT ed è nota per le sue soluzioni personalizzate e l'alto livello di soddisfazione del cliente. Radware è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

Ricavi in dettaglio

Comprensione del fatturato di Radware

Le cifre di vendita di Radware derivano dal fatturato totale generato in un determinato periodo dalla vendita di beni o dalla prestazione di servizi. Questi numeri sono una diretta riflessione della capacità dell'azienda di convertire i suoi prodotti o servizi in entrate, e indicano la domanda e la presenza sul mercato.

Confronto anno su anno

L'analisi dei dati di vendita annuali di Radware offre spunti sulla crescita e sulla stabilità della società. Un aumento delle cifre di vendita suggerisce una crescente domanda per le sue offerte, un marketing efficace o l'espansione in nuovi mercati. Tuttavia, un calo può indicare una saturazione del mercato, un incremento della concorrenza o strategie meno efficaci.

Implicazioni sugli investimenti

Gli investitori spesso esaminano i dati di vendita di Radware per valutare la salute finanziaria e le prospettive di crescita. Una crescita costante delle vendite può essere un indicatore promettente per la redditività dell'azienda e il potenziale ritorno sul capitale, influenzando il prezzo delle azioni e la fiducia degli investitori.

Interpretazione delle fluttuazioni di vendita

Gli aumenti nelle cifre di vendita di Radware indicano una crescita di mercato, innovazione o marketing efficace e spesso portano a un aumento dei prezzi delle azioni. Un declino, invece, può segnalare sfide che richiedono adeguamenti strategici per aumentare la quota di mercato e la redditività.

Domande frequenti su Radware azioni

Il fatturato di Radware è 301,85 Mio. USD nel 2025.

Il Il fatturato di Radware è passato da 274,88 Mio. USD a 301,85 Mio. USD, con una variazione del 9,81 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Radware di Il fatturato dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

Il fatturato è il valore totale di tutti i beni venduti in un periodo. Quindi, per ogni prodotto si moltiplica il numero di prodotti venduti per il prezzo di vendita. Nel fatturato non sono ancora dedotte le spese (costi dei materiali, del personale ecc.), mentre nel ricavo netto sono dedotti solo gli abbassamenti di ricavi collegati alla vendita (sconti ecc.).

Il USD di Il fatturato è un fattore chiave per gli investitori. I cambiamenti in questa metrica possono segnalare il miglioramento o il deterioramento dei fondamentali, impattando direttamente il prezzo delle azioni. Su Eulerpool puoi tracciare il Radware di Il fatturato storicamente e in tempo reale.

Il fatturato nella valutazione di un'azione

Il fatturato è una misura finanziaria importante utilizzata nella valutazione dei titoli. È una misura dell'attività economica di un'azienda e può servire come indicatore del successo dell'azienda. Il fatturato è considerato uno dei fattori più importanti nella valutazione delle azioni. Inoltre, il fatturato può anche essere utilizzato per calcolare altre misure finanziarie come l'utile per azione e il rapporto prezzo-utili.

Storia e utilizzo del fatturato

Il fatturato è stato a lungo considerato uno dei più importanti indicatori finanziari. È stato utilizzato nel 19º secolo come uno dei primi indicatori finanziari per misurare l'attività economica di un'azienda. Da allora, il fatturato è stato regolarmente utilizzato per valutare le aziende.

Il fatturato è solitamente calcolato come percentuale del patrimonio netto dell'azienda. Può anche essere utilizzato per determinare la redditività complessiva di un'azienda. Esistono molti diversi tipi di fatturato che possono essere utilizzati per misurare l'attività economica di un'azienda, come il fatturato lordo, il fatturato netto e il fatturato dall'attività internazionale.

Il fatturato può anche essere utilizzato per valutare le azioni. Ad esempio, il fatturato di un'azienda può essere utilizzato per valutare il successo dell'azienda. Se un'azienda ha un fatturato elevato, significa che è un'azienda redditizia perché ha una forte domanda per i suoi prodotti o servizi.

Calcolo e applicazione del fatturato

Per calcolare il fatturato di un'azienda, le entrate dell'azienda devono essere sottratte dalle sue spese. Le entrate possono provenire da varie fonti, come vendite, commissioni su licenze, servizi, ecc. Le spese possono includere i costi di produzione, approvvigionamento, giacenze, vendite e amministrazione.

Il fatturato può quindi essere utilizzato per calcolare vari rapporti finanziari. Ad esempio, il fatturato può essere utilizzato per calcolare il rapporto prezzo-utili (P/E) di un'azienda. Questo è una misura della redditività di un'azienda, calcolata prendendo il rapporto tra il prezzo dell'azione e l'utile per azione.

Il fatturato può anche essere utilizzato per calcolare l'utile per azione (EPS) di un'azienda. Questa è una misura dell'utile di un'azienda per azione. L'EPS viene calcolato dividendo l'utile per il numero di azioni emesse.

Utilizzo del fatturato da parte degli investitori

Gli investitori utilizzano il fatturato per valutare le azioni, poiché il fatturato è un indicatore del successo di un'azienda. Ad esempio, un investitore può confrontare il fatturato di un'azienda per vedere quanto è di successo. Un investitore può anche utilizzare il fatturato di un'azienda per calcolare il suo rapporto prezzo-utili e l'utile per azione.

Un esempio: Un investitore esamina un'azienda che ha un fatturato di 25 milioni di euro. Confronta questo fatturato con quello del concorrente, che ha un fatturato di 35 milioni di euro. L'investitore può quindi vedere che l'azienda con un fatturato di 25 milioni di euro è meno di successo rispetto all'azienda con un fatturato di 35 milioni di euro.

Vantaggi e svantaggi del fatturato.

Il fatturato è uno strumento molto utile per valutare le azioni poiché misura l'attività economica di un'azienda. Il fatturato può anche essere utilizzato per calcolare altri rapporti finanziari come il rapporto prezzo-utili e l'utile per azione.

Tuttavia, uno svantaggio è che il fatturato da solo non è un indicatore significativo del successo di un'azienda. È importante considerare il fatturato in confronto ad altre metriche finanziarie come l'utile per azione e il rapporto prezzo-utili per ottenere un quadro completo dell'azienda.

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Conto economico — Radware

Tutte le Metriche Finanziarie — Radware