Masan Group

Masan Group ROA

Il Il ROA (Return on Assets) di Masan Group (MSN.VN) al 5 nov 2026 è 3,19 %. L'anno precedente, Il ROA (Return on Assets) era 1,35 % — una variazione del 135,19% (superiore).

ROA

3,19 %

YoY

135,19%

Ultimo aggiornamento:

Nel 2025 il rendimento sul patrimonio totale (ROA) di Masan Group è stato del 3,19 %, con un aumento del 135,19% rispetto al ROA 1,35 % dell'anno precedente.

La storia di Masan Group ROA

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

ROA
Data
ROA
1 gen 2018
7,61 VND
1 gen 2019
5,71 VND
1 gen 2020
1,07 VND
1 gen 2021
6,79 VND
1 gen 2022
2,52 VND
1 gen 2023
0,28 VND
1 gen 2024
1,35 VND
1 gen 2025
3,19 VND
La storia di Masan Group ROA
ANNOROAYoY
3,19 %+135,19%
1,35 %+376,80%
0,28 %-88,74%
2,52 %-62,84%
6,79 %+536,93%
1,07 %-81,33%
5,71 %-24,97%
7,61 %+55,88%
4,88 %+27,79%
3,82 %+85,75%
2,06 %+0,89%
2,04 %—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Masan Group Analisi delle Azioni

Cosa fa Masan Group? Masan Group Corp. genera ricavi attraverso le sue controllate nei settori dei beni di consumo, dei servizi finanziari e delle risorse. La società commercializza condimenti come salsa di pesce, salsa di soia e salsa di peperoncino, insieme a noodles istantanei, carne lavorata, bevande energetiche, caffè, acqua in bottiglia e detergenti per la casa. Gestisce i supermercati Vinmart e i negozi di convenienza Vinmart+ per la vendita al dettaglio di beni di consumo. Il segmento minerario elabora tungsteno, fluorite e bismuto da vendere ai clienti industriali. La sua filiera della carne include l'allevamento suino e la lavorazione della carne, fornendo prodotti ai segmenti del retail e della ristorazione collettiva. I servizi finanziari sono forniti tramite la sua struttura holding di investimento, sebbene i prodotti specifici non siano dettagliati nella descrizione. I principali acquirenti dei prodotti di Masan sono i consumatori che acquistano condimenti, bevande e articoli per la casa attraverso i negozi Vinmart e Vinmart+. I clienti industriali acquistano i prodotti dell'elaborazione mineraria, come tungsteno e fluorite, per la produzione. I prodotti a base di carne derivanti dall'allevamento suino e dalla lavorazione vengono venduti alle catene di distribuzione e ai fornitori di servizi alimentari. Il segmento di vendita al dettaglio dei prodotti della società mira alle famiglie e ai singoli acquirenti, mentre il segmento minerario serve i produttori industriali che necessitano di materie prime. Il portafoglio prodotti di Masan spazia dalla produzione di alimenti e bevande, inclusa la salsa di pesce e i noodles istantanei, che sono distribuiti attraverso le sue catene di vendita al dettaglio. Il segmento della filiera della carne si concentra sull'allevamento suino e sulla lavorazione della carne, creando una catena di approvvigionamento verticale per i prodotti a base di carne lavorata. Le operazioni minerarie elaborano minerali per uso industriale, con tungsteno, fluorite e bismuto come output chiave. I servizi finanziari sono integrati nella struttura della holding, sostenendo l'ecosistema aziendale più ampio senza specificare servizi autonomi. Masan Group è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

ROA in dettaglio

Comprensione del Ritorno sugli Attivi (ROA) di Masan Group

Il Ritorno sugli Attivi (ROA) di Masan Group è un indicatore chiave che misura la redditività dell'azienda in relazione al suo patrimonio totale. Si calcola dividendo l'utile netto per il totale degli attivi. Un ROA più elevato indica un uso efficiente degli attivi per la generazione di profitto e riflette l'efficacia della gestione e la salute finanziaria.

Confronto Anno su Anno

Comparare il ROA di Masan Group anno dopo anno offre intuizioni sull'efficienza operativa e le tendenze nell'uso degli attivi dell'azienda. Un incremento del ROA evidenzia un aumento dell'efficienza patrimoniale e della redditività, mentre una diminuzione del ROA può segnalare sfide operative o finanziarie.

Impatto sugli Investimenti

Gli investitori considerano il ROA di Masan Group una metrica fondamentale per valutare la redditività e l'efficienza dell'azienda. Un ROA maggiore significa che l'azienda utilizza efficacemente i suoi attivi per generare profitto, il che può renderla un'investimento potenzialmente attraente.

Interpretazione delle Fluttuazioni del ROA

Le fluttuazioni nel ROA di Masan Group possono essere attribuite a cambiamenti nell'utile netto, nell'acquisizione di attivi o nell'efficienza operativa. Analizzare queste variazioni aiuta nella valutazione delle prestazioni finanziarie, dell'efficienza gestionale e del posizionamento strategico finanziario dell'azienda.

Domande frequenti su Masan Group azioni

Il ROA (Return on Assets) di Masan Group è 3,19 % nel 2025.

Il Il ROA (Return on Assets) di Masan Group è passato da 1,35 % a 3,19 %, con una variazione del 135,19 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Masan Group di Il ROA (Return on Assets) dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

Il Return on Assets, anche chiamato ROA, è un indicatore finanziario utilizzato per misurare la redditività di un'azienda. È utilizzato per determinare l'efficacia con cui un'azienda impiega i suoi beni per generare profitti. Viene anche definito come rapporto tra l'utile netto e l'attivo totale. Il ROA è un indicatore importante della performance finanziaria generale di un'azienda, poiché misura la capacità dell'azienda di produrre più profitto dagli asset impiegati.

Un 'buono' varia a seconda del settore e della fase di sviluppo dell'azienda. Su Eulerpool puoi confrontare Masan Group di Il ROA (Return on Assets) con i competitor del settore e la media industriale per valutare se è attraente.

Per valutare di Il ROA (Return on Assets), è essenziale confrontarlo con i competitor nello stesso settore e industria. Su Eulerpool puoi trovare confronti diretti con l'industria per Il ROA (Return on Assets).

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Redditività — Masan Group

Tutte le Metriche Finanziarie — Masan Group