Chuo Spring Co

Chuo Spring Co Spese R&S

Il Spese per ricerca e sviluppo di Chuo Spring Co (5992.T) al 3 nov 2026 è 1,34 miliardi JPY. L'anno precedente, Spese per ricerca e sviluppo era 1,22 miliardi JPY — una variazione del 9,23% (superiore).

Spese R&S

1,34 miliardiJPY

YoY

9,23%

Ultimo aggiornamento:

Spese per ricerca e sviluppo di Chuo Spring Co ammonta a 2025 1,34 miliardi JPY. Spese per ricerca e sviluppo di Chuo Spring Co ammontava a 2024 1,22 miliardi JPY. Diminuisce del 9,23% superiore rispetto all'anno precedente.

La storia di Chuo Spring Co Spese R&S

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

Spese R&S
Data
Spese R&S
1 gen 2018
1,17 miliardi JPY
1 gen 2019
1,33 miliardi JPY
1 gen 2020
1,36 miliardi JPY
1 gen 2021
1,23 miliardi JPY
1 gen 2022
1,21 miliardi JPY
1 gen 2023
1,15 miliardi JPY
1 gen 2024
1,22 miliardi JPY
1 gen 2025
1,34 miliardi JPY
La storia di Chuo Spring Co Spese R&S
ANNOSpese R&SYoY
1,34 miliardiJPY+9,23%
1,22 miliardiJPY+6,88%
1,15 miliardiJPY-5,52%
1,21 miliardiJPY-1,43%
1,23 miliardiJPY-9,62%
1,36 miliardiJPY+2,18%
1,33 miliardiJPY+13,98%
1,17 miliardiJPY+422,75%
223,42 Mio.JPY-19,97%
279,18 Mio.JPY-7,12%
300,59 Mio.JPY-3,94%
312,92 Mio.JPY—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Chuo Spring Co Analisi delle Azioni

Cosa fa Chuo Spring Co? Chuo Spring Co., Ltd. genera ricavi attraverso la produzione e la vendita di molle, cavi di controllo e forniture per l'automotive su quattro segmenti geografici. Il segmento Giappone si concentra su molle per telai, molle di precisione, cavi, progettazione e sviluppo di componenti automobilistici, produzione di attrezzature correlate, lavorazione di attrezzature per materiali da costruzione, progettazione di bobine, lavorazioni di placcatura e servizi di trasporto. I segmenti Nord America e Cina sono specializzati in molle di precisione e cavi, mentre il segmento Asia sviluppa e vende molle di precisione, cavi e progettazione di componenti ed attrezzature per l'automotive. La clientela include produttori automobilistici e clienti industriali che richiedono componenti di precisione e accessori per veicoli. I prodotti dell'azienda servono i mercati automotive e industriale, con il Giappone come mercato domestico primario e Nord America, Cina e Asia come segmenti internazionali chiave. Le fonti di ricavo derivano dalla produzione di componenti per sistemi veicolari, incluse parti del sistema di sospensione come molle per telai e cavi di precisione utilizzati nel montaggio automobilistico. Il portafoglio di prodotti diversificato dell'azienda nei vari segmenti garantisce una domanda costante da parte di fornitori automobilistici e produttori di attrezzature. Il modello operativo di Chuo Spring enfatizza la produzione e le vendite localizzate all'interno di ciascun segmento, con il Giappone che gestisce lo sviluppo e la produzione completa di componenti automobilistici, mentre Nord America, Cina e Asia si concentrano sulla produzione di molle e cavi di precisione. Questa struttura consente all'azienda di soddisfare le esigenze regionali del settore automobilistico senza concorrenza diretta in mercati sovrapposti. Chuo Spring Co è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

Domande frequenti su Chuo Spring Co azioni

Spese per ricerca e sviluppo di Chuo Spring Co è 1,34 miliardi JPY nel 2025.

Il Spese per ricerca e sviluppo di Chuo Spring Co è passato da 1,22 miliardi JPY a 1,34 miliardi JPY, con una variazione del 9,23 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Chuo Spring Co di Spese per ricerca e sviluppo dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

Le spese di R&S rappresentano i costi sostenuti nella ricerca e nello sviluppo di nuovi prodotti, servizi o processi. Le elevate spese in R&S possono segnalare innovazione e potenziale di crescita futura.

Il JPY di Spese per ricerca e sviluppo è un fattore chiave per gli investitori. I cambiamenti in questa metrica possono segnalare il miglioramento o il deterioramento dei fondamentali, impattando direttamente il prezzo delle azioni. Su Eulerpool puoi tracciare il Chuo Spring Co di Spese per ricerca e sviluppo storicamente e in tempo reale.

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Conto economico — Chuo Spring Co

Tutte le Metriche Finanziarie — Chuo Spring Co