CTS Co

CTS Co ROA

Il Il ROA (Return on Assets) di CTS Co (4345.T) al 4 nov 2026 è 13,03 %. L'anno precedente, Il ROA (Return on Assets) era 12,82 % — una variazione del 1,66% (superiore).

ROA

13,03 %

YoY

1,66%

Ultimo aggiornamento:

Nel 2026 il rendimento sul patrimonio totale (ROA) di CTS Co è stato del 13,03 %, con un aumento del 1,66% rispetto al ROA 12,82 % dell'anno precedente.

La storia di CTS Co ROA

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

ROA
Data
ROA
1 gen 2019
8,84 JPY
1 gen 2020
10,65 JPY
1 gen 2021
11,10 JPY
1 gen 2022
12,05 JPY
1 gen 2023
11,93 JPY
1 gen 2024
11,12 JPY
1 gen 2025
12,82 JPY
1 gen 2026
13,03 JPY
La storia di CTS Co ROA
ANNOROAYoY
13,03 %+1,66%
12,82 %+15,32%
11,12 %-6,77%
11,93 %-1,06%
12,05 %+8,57%
11,10 %+4,26%
10,65 %+20,44%
8,84 %+5,81%
8,36 %-9,43%
9,23 %+5,57%
8,74 %-3,58%
9,06 %+4,49%
8,67 %—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

CTS Co Analisi delle Azioni

Cosa fa CTS Co? CTS Co., Ltd. genera ricavi attraverso tre segmenti di attività principali. Il segmento System fornisce soluzioni per l'infrastruttura IT, inclusi servizi telefonici fissi IP, servizi di linea, sistemi di condivisione delle informazioni, backup dei dati, telecamere di rete, servizi cloud e attrezzature di sistema in affitto o vendita. Il segmento Surveying and Measurement offre sistemi correlati all'i-Construction, quali sistemi di rilevamento con un solo operatore, sistemi di controllo rotolante, scanner 3D e servizi di misurazione 3D. Il segmento House Fixtures affitta e vende unità abitative prefabbricate e accessori, occupandosi inoltre della vendita di segnali stradali e della costruzione insieme a dispositivi di sicurezza. I clienti includono imprese edili che necessitano di infrastrutture IT, strumenti di rilevamento e soluzioni di alloggi temporanei. L'azienda serve clienti nel settore delle costruzioni che richiedono attrezzature e servizi specializzati. I prodotti per l'infrastruttura IT sono rivolti alle aziende che necessitano di sistemi di comunicazione e gestione dei dati. I sistemi di rilevamento vengono venduti alle imprese edili che utilizzano la tecnologia i-Construction. Le unità abitative e gli accessori soddisfano la domanda di alloggi temporanei nei progetti edili. La costruzione di segnali stradali e la vendita di dispositivi di sicurezza servono i clienti del settore delle opere pubbliche e dello sviluppo delle infrastrutture. Le fonti di ricavo derivano dalla vendita diretta e dall'affitto di sistemi IT, attrezzature di rilevamento e accessori abitativi. I servizi cloud e le telecamere di rete del segmento System contribuiscono ai ricavi ricorrenti. I sistemi di rilevamento, come gli scanner 3D, rappresentano articoli di vendita ad alto valore. Le vendite del segmento House Fixtures includono sia le unità abitative sia i relativi servizi di costruzione. L'installazione di segnali stradali e i dispositivi di sicurezza costituiscono ulteriori centri di profitto per l'azienda. CTS Co è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

ROA in dettaglio

Comprensione del Ritorno sugli Attivi (ROA) di CTS Co

Il Ritorno sugli Attivi (ROA) di CTS Co è un indicatore chiave che misura la redditività dell'azienda in relazione al suo patrimonio totale. Si calcola dividendo l'utile netto per il totale degli attivi. Un ROA più elevato indica un uso efficiente degli attivi per la generazione di profitto e riflette l'efficacia della gestione e la salute finanziaria.

Confronto Anno su Anno

Comparare il ROA di CTS Co anno dopo anno offre intuizioni sull'efficienza operativa e le tendenze nell'uso degli attivi dell'azienda. Un incremento del ROA evidenzia un aumento dell'efficienza patrimoniale e della redditività, mentre una diminuzione del ROA può segnalare sfide operative o finanziarie.

Impatto sugli Investimenti

Gli investitori considerano il ROA di CTS Co una metrica fondamentale per valutare la redditività e l'efficienza dell'azienda. Un ROA maggiore significa che l'azienda utilizza efficacemente i suoi attivi per generare profitto, il che può renderla un'investimento potenzialmente attraente.

Interpretazione delle Fluttuazioni del ROA

Le fluttuazioni nel ROA di CTS Co possono essere attribuite a cambiamenti nell'utile netto, nell'acquisizione di attivi o nell'efficienza operativa. Analizzare queste variazioni aiuta nella valutazione delle prestazioni finanziarie, dell'efficienza gestionale e del posizionamento strategico finanziario dell'azienda.

Domande frequenti su CTS Co azioni

Il ROA (Return on Assets) di CTS Co è 13,03 % nel 2026.

Il Il ROA (Return on Assets) di CTS Co è passato da 12,82 % a 13,03 %, con una variazione del 1,66 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del CTS Co di Il ROA (Return on Assets) dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

Il Return on Assets, anche chiamato ROA, è un indicatore finanziario utilizzato per misurare la redditività di un'azienda. È utilizzato per determinare l'efficacia con cui un'azienda impiega i suoi beni per generare profitti. Viene anche definito come rapporto tra l'utile netto e l'attivo totale. Il ROA è un indicatore importante della performance finanziaria generale di un'azienda, poiché misura la capacità dell'azienda di produrre più profitto dagli asset impiegati.

Un 'buono' varia a seconda del settore e della fase di sviluppo dell'azienda. Su Eulerpool puoi confrontare CTS Co di Il ROA (Return on Assets) con i competitor del settore e la media industriale per valutare se è attraente.

Per valutare di Il ROA (Return on Assets), è essenziale confrontarlo con i competitor nello stesso settore e industria. Su Eulerpool puoi trovare confronti diretti con l'industria per Il ROA (Return on Assets).

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Redditività — CTS Co

Tutte le Metriche Finanziarie — CTS Co