Besalco

Besalco ROE

Il Il ROE (Return on Equity) di Besalco (BESALCO.SN) al 4 nov 2026 è 16,61 %. L'anno precedente, Il ROE (Return on Equity) era 13,79 % — una variazione del 20,46% (superiore).

ROE

16,61 %

YoY

20,46%

Ultimo aggiornamento:

Nel 2025 il rendimento sul capitale proprio (ROE) di Besalco è stato del 16,61 %, con un incremento del 20,46% rispetto al ROE del 13,79 % dell'anno precedente.

La storia di Besalco ROE

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

ROE
Data
ROE
1 gen 2018
7,82 CLP
1 gen 2019
7,40 CLP
1 gen 2020
7,26 CLP
1 gen 2021
8,60 CLP
1 gen 2022
15,97 CLP
1 gen 2023
15,60 CLP
1 gen 2024
13,79 CLP
1 gen 2025
16,61 CLP
La storia di Besalco ROE
ANNOROEYoY
16,61 %+20,46%
13,79 %-11,59%
15,60 %-2,36%
15,97 %+85,72%
8,60 %+18,44%
7,26 %-1,86%
7,40 %-5,36%
7,82 %+49,23%
5,24 %-15,65%
6,21 %-27,89%
8,61 %-216,88%
-7,37 %—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Besalco Analisi delle Azioni

Cosa fa Besalco? Besalco SA genera ricavi attraverso sei aree di business: Costruzioni, che realizza progetti per tunnel, opere stradali e tubazioni industriali, affiancando lo sviluppo di infrastrutture private; Immobiliare, focalizzata sulla costruzione, promozione e vendita di immobili residenziali; Macchinari, che offre servizi di locazione di attrezzature pesanti; Concessioni, che gestisce appalti per opere pubbliche e private relativi alla manutenzione stradale, bacini idraulici e progetti ingegneristici; Montaggi, che fornisce supporto tecnico per progetti industriali; e servizi aggiuntivi come consulenza e trasporto aereo. L'azienda serve clienti che necessitano di sviluppo infrastrutturale, costruzioni e soluzioni ingegneristiche, inclusi enti pubblici per appalti in concessione e sviluppatori privati per iniziative immobiliari. Società controllate quali Besalco Construcciones SA e Besalco-MD Montajes SA supportano queste operazioni sotto l'ombrello di Besalco SA. Le fonti di reddito di Besalco SA includono l'esecuzione di progetti edilizi, la vendita di proprietà nel settore Immobiliare, il leasing di attrezzature nell'area Macchinari e la gestione delle concessioni per la manutenzione delle infrastrutture. L'azienda mira a clienti dei settori pubblico e privato per i suoi servizi di ingegneria e infrastrutture, con società controllate che gestiscono compiti specializzati come il montaggio industriale e le costruzioni. Il modello di business si basa sulla fornitura di soluzioni end-to-end in più settori, senza prodotti direttamente rivolti al consumatore finale. I principali acquirenti dell'azienda sono enti pubblici che gestiscono concessioni infrastrutturali e sviluppatori privati che acquistano immobili residenziali. Il leasing di macchinari serve le imprese edili che necessitano di attrezzature pesanti, mentre i contratti di concessione prevedono partnership a lungo termine per progetti stradali e idraulici. Le controllate di Besalco SA, tra cui Kipreos Ingenieros SA, contribuiscono ai servizi di ingegneria e costruzione specializzati all'interno della più ampia struttura aziendale. Besalco è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

ROE in dettaglio

Decifrare il rendimento sul patrimonio netto (ROE) di Besalco

Il rendimento sul patrimonio netto (ROE) di Besalco è un indicatore fondamentale che valuta la redditività dell'azienda in relazione al proprio capitale netto. La ROE, calcolata dividendo l'utile netto per il capitale degli azionisti, illustra quanto efficacemente l'azienda sta generando profitti dagli investimenti degli azionisti. Un ROE più alto sta per maggiore efficienza e redditività.

Confronto anno su anno

L'analisi della ROE di Besalco su base annua aiuta a monitorare i trend di redditività e le prestazioni finanziarie. Una ROE in aumento indica una redditività incrementata e una maggiore creazione di valore per gli azionisti, mentre una ROE in calo può segnalare problemi nella generazione di profitto o nella gestione del capitale proprio.

Implicazioni sugli investimenti

La ROE di Besalco è fondamentale per gli investitori che valutano la redditività, l'efficienza e l'attrattiva dell'investimento dell'azienda. Una ROE solida indica la capacità dell'impresa di trasformare gli investimenti in capitale proprio in profitti, accrescendo così il suo richiamo per potenziali e attuali investitori.

Interpretazione delle fluttuazioni della ROE

I cambiamenti nella ROE di Besalco possono derivare da variazioni dell'utile netto, del capitale proprio o di entrambi. Queste fluttuazioni vengono esaminate per valutare l'efficacia della gestione, le strategie finanziarie e i relativi rischi e opportunità, assistendo gli investitori nella decisione informata.

Domande frequenti su Besalco azioni

Il ROE (Return on Equity) di Besalco è 16,61 % nel 2025.

Il Il ROE (Return on Equity) di Besalco è passato da 13,79 % a 16,61 %, con una variazione del 20,46 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Besalco di Il ROE (Return on Equity) dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

Un 'buono' varia a seconda del settore e della fase di sviluppo dell'azienda. Su Eulerpool puoi confrontare Besalco di Il ROE (Return on Equity) con i competitor del settore e la media industriale per valutare se è attraente.

Per valutare di Il ROE (Return on Equity), è essenziale confrontarlo con i competitor nello stesso settore e industria. Su Eulerpool puoi trovare confronti diretti con l'industria per Il ROE (Return on Equity).

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Redditività — Besalco

Tutte le Metriche Finanziarie — Besalco