Aperam

Aperam Conversione FCF

Il Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA) di Aperam (APAM.AS) al 6 nov 2026 è 3166,67 %. L'anno precedente, Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA) era 49,35 % — una variazione del 6316,67% (superiore).

Conversione FCF

3166,67 %

YoY

6316,67%

Ultimo aggiornamento:

Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA) di Aperam ammonta a 2025 3166,67 % . Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA) di Aperam ammontava a 2024 49,35 % . Diminuisce del 6316,67% superiore rispetto all'anno precedente.

La storia di Aperam Conversione FCF

  • 3 anni

  • 10 anni

  • 25 anni

  • Max

Conversione FCF
Data
Conversione FCF
1 gen 2018
36,01 EUR
1 gen 2019
168,24 EUR
1 gen 2020
110,86 EUR
1 gen 2021
41,12 EUR
1 gen 2022
55,36 EUR
1 gen 2023
83,74 EUR
1 gen 2024
49,35 EUR
1 gen 2025
3166,67 EUR
La storia di Aperam Conversione FCF
ANNOConversione FCFYoY
3166,67 %+6316,67%
49,35 %-41,07%
83,74 %+51,27%
55,36 %+34,64%
41,12 %-62,91%
110,86 %-34,11%
168,24 %+367,16%
36,01 %-48,81%
70,36 %-47,54%
134,11 %-11,28%
151,16 %+4,82%
144,21 %—

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Aperam Analisi delle Azioni

Cosa fa Aperam? Aperam SA è un'azienda internazionale attiva nel settore dell'acciaio inossidabile, con sede in Lussemburgo. Fondata nel 2011 come scissione da ArcelorMittal, l'azienda impiega oggi circa 9.000 persone. Il nome Aperam sta per "Apex in Stainless, Alloy, and Specialty Steel". La storia di Aperam risale al 1983, quando la produzione di acciaio inossidabile fu integrata nel Gruppo Arcelor. Nel corso degli anni, l'azienda è diventata uno dei principali produttori di prodotti in acciaio inossidabile in Europa e nel mondo. Il modello di business di Aperam si basa sulla produzione e vendita di prodotti in acciaio inossidabile per varie applicazioni nei settori industriale, edilizio, automobilistico e altri. L'azienda offre una vasta gamma di prodotti, dall'acciaio inossidabile standard a quello altamente legato per applicazioni impegnative, permettendole di soddisfare le esigenze di una varietà di clienti in tutto il mondo. Aperam è suddivisa in quattro segmenti aziendali: Stainless Steel Europe, Stainless Steel America, Stainless Steel Asia e Service Center. Stainless Steel Europe è il segmento più grande e include stabilimenti in Belgio, Francia, Germania e Regno Unito. Stainless Steel America opera in Brasile e negli Stati Uniti. Stainless Steel Asia ha uno stabilimento in Cina. Il Service Center è responsabile della distribuzione dei prodotti in acciaio inossidabile attraverso filiali in Europa, Asia e Nord America. Aperam produce una vasta gamma di prodotti in acciaio inossidabile per varie applicazioni, inclusi prodotti piani come lastre, bobine e strisce, nonché prodotti lunghi come barre, fili e tubi. L'azienda produce anche semilavorati in acciaio inossidabile come forgiature, getti e prodotti estrusi, nonché componenti in acciaio inossidabile per l'industria automobilistica. Aperam è nota per i suoi prodotti in acciaio inossidabile di alta qualità, che offrono elevata resistenza e resistenza alla corrosione. La gamma di prodotti include acciai inossidabili per frigoriferi e altri elettrodomestici, acciaio inossidabile per utensili da cucina, dispositivi medici, industria chimica e settore energetico. Aperam pone grande enfasi sulla sostenibilità e sulla protezione ambientale. L'azienda possiede numerose certificazioni ambientali e di qualità e acquista il 100% dell'elettricità necessaria da fonti rinnovabili. L'azienda ha inoltre implementato varie iniziative per ridurre le sue emissioni di CO2 e promuovere l'uso di prodotti in acciaio inossidabile riciclabili. In sintesi, Aperam è un'azienda internazionale attiva nel settore dell'acciaio inossidabile che produce una vasta gamma di prodotti in acciaio inossidabile per varie applicazioni nei settori industriale, edilizio, automobilistico e altri. L'azienda opera in Europa, America e Asia e si concentra su una vasta gamma di prodotti, alta qualità e sostenibilità. Aperam è una delle aziende più popolari su Eulerpool.com.

Domande frequenti su Aperam azioni

Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA) di Aperam è 3166,67 % nel 2025.

Il Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA) di Aperam è passato da 49,35 % a 3166,67 %, con una variazione del 6316,67 %. Il valore è superiore rispetto all'anno precedente.

Su Eulerpool è possibile consultare lo sviluppo storico completo del Aperam di Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA) dal 2006, con valori annuali, grafici e analisi dettagliate.

La conversione FCF misura l'efficacia con cui l'EBITDA si converte in flusso di cassa libero. Una conversione più elevata indica un'efficiente allocazione di capitale e bassi costi di manutenzione.

Un 'buono' varia a seconda del settore e della fase di sviluppo dell'azienda. Su Eulerpool puoi confrontare Aperam di Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA) con i competitor del settore e la media industriale per valutare se è attraente.

Per valutare di Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA), è essenziale confrontarlo con i competitor nello stesso settore e industria. Su Eulerpool puoi trovare confronti diretti con l'industria per Tasso di Conversione FCF (FCF/EBITDA).

Accedi a questi dati tramite l’API Eulerpool

100.000 richieste/mese gratis · nessuna carta di credito

Flussi di cassa — Aperam

Tutte le Metriche Finanziarie — Aperam