Sansera Engineering

Sansera Engineering ROE

El El ROE (Retorno sobre el Patrimonio) de Sansera Engineering (SANSERA.NS) a fecha 3 nov 2026 es 10,50 %. En el año anterior, El ROE (Retorno sobre el Patrimonio) era 7,82 % — un cambio del 34,18 % (superior).

ROE

10,50 %

YoY

34,18%

Última actualización:

En el año 2026, el rendimiento del capital propio (ROE) de Sansera Engineering fue de 10,50 %, un aumento del 34,18% en comparación con el 7,82 % ROE del año anterior.

La Sansera Engineering ROE Historia

  • 3 años

  • 10 años

  • 25 Años

  • Máximo

ROE
Fecha
ROE
1 ene 2019
14,04 INR
1 ene 2020
10,45 INR
1 ene 2021
12,30 INR
1 ene 2022
12,75 INR
1 ene 2023
12,52 INR
1 ene 2024
13,79 INR
1 ene 2025
7,82 INR
1 ene 2026
10,50 INR
La Sansera Engineering ROE Historia
AÑOROEYoY
10,50 %+34,18%
7,82 %-43,25%
13,79 %+10,14%
12,52 %-1,80%
12,75 %+3,67%
12,30 %+17,61%
10,45 %-25,53%
14,04 %-2,16%
14,35 %+13,78%
12,61 %-12,32%
14,38 %-17,13%
17,36 %+26,94%
13,67 %—

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Sansera Engineering Análisis de acciones

¿Qué hace Sansera Engineering? Sansera Engineering Ltd. genera ingresos mediante la fabricación de componentes forjados y mecanizados de precisión para los sectores automotriz y aeroespacial. La empresa suministra piezas críticas, como bielas, balancines, cigüeñales, horquillas de cambio de marchas, conjuntos de vástago y piezas forjadas de aluminio, a sistemas de motor, transmisión, suspensión, frenos y chasis para motocicletas, vehículos de pasajeros y vehículos comerciales. En el sector no automotriz, Sansera proporciona componentes de precisión para los segmentos aeroespacial, todoterreno, agrícola e ingeniería, incluidos bienes de capital. Sus filiales Fitwel Tools and Forgings Private Limited y Sansera Engineering Limited Mauritius respaldan estas operaciones. Los compradores principales de los componentes automotrices de Sansera son los fabricantes de los mercados de motocicletas, vehículos de pasajeros y vehículos comerciales. Los compradores del sector aeroespacial y todoterreno incluyen empresas que requieren piezas de precisión para sistemas de aeronaves y maquinaria pesada. El enfoque de la empresa en piezas de alta precisión para sistemas vehiculares críticos garantiza una demanda constante por parte de clientes establecidos en los sectores automotriz y aeroespacial. Sansera Engineering Ltd. opera a través de sus filiales para atender tanto los mercados automotrices como los no automotrices. El portafolio de productos de la empresa incluye componentes forjados y mecanizados esenciales para los sistemas de motor y transmisión, con una fuerte presencia en la cadena de suministro automotriz india. Sus ofertas atienden las necesidades específicas de los fabricantes de los segmentos de motocicletas, vehículos de pasajeros y vehículos comerciales, así como aplicaciones aeroespaciales y todoterreno. Sansera Engineering es una de las empresas más populares en Eulerpool.

ROE en detalle

Descifrando el Retorno sobre el Capital Propio (ROE) de Sansera Engineering

El Retorno sobre el Capital Propio (ROE) de Sansera Engineering es una métrica fundamental que evalúa la rentabilidad de la empresa en relación con su propio capital. El ROE, calculado dividiendo el beneficio neto entre el patrimonio de los accionistas, ilustra lo eficientemente que la empresa obtiene beneficios de las inversiones de los accionistas. Un ROE más alto representa una mayor eficiencia y rentabilidad.

Comparación de un año a otro

El análisis del ROE de Sansera Engineering en comparación con el año anterior ayuda a rastrear las tendencias de rentabilidad y el rendimiento financiero. Un ROE creciente señala una mayor rentabilidad y creación de valor para los accionistas, mientras que un ROE decreciente puede indicar problemas en la generación de beneficios o en la gestión del capital propio.

Impactos en las inversiones

El ROE de Sansera Engineering es vital para los inversionistas que evalúan la rentabilidad, eficiencia y atractivo de inversión de la compañía. Un ROE sólido demuestra la habilidad de la empresa para convertir inversiones de capital propio en beneficios, aumentando así su atractivo para los inversionistas potenciales y actuales.

Interpretación de las fluctuaciones del ROE

Los cambios en el ROE de Sansera Engineering pueden surgir de las fluctuaciones del beneficio neto, del capital propio, o de ambos. Se examinan estas fluctuaciones para evaluar la efectividad de la gestión, las estrategias financieras, así como los riesgos y oportunidades asociados, para ayudar a los inversores en la toma de decisiones informadas.

Preguntas frecuentes sobre la acción Sansera Engineering

El ROE (Retorno sobre el Patrimonio) de Sansera Engineering es 10,50 % en 2026.

El ROE (Retorno sobre el Patrimonio) de Sansera Engineering cambió de 7,82 % a 10,50 %, lo que representa un cambio del 34,18 %. El valor es superior que el año anterior.

En Eulerpool puedes encontrar el desarrollo histórico completo de Sansera Engineering de El ROE (Retorno sobre el Patrimonio) desde 2006 – con valores anuales, gráficos y análisis detallado.

Un 'bueno' varía según la industria y la fase de la empresa. En Eulerpool, puede comparar Sansera Engineering de El ROE (Retorno sobre el Patrimonio) con empresas del sector y el promedio de la industria para evaluar si es atractivo.

Para evaluar de El ROE (Retorno sobre el Patrimonio), es fundamental compararlo con empresas competidoras en la misma industria y sector. En Eulerpool, puede encontrar comparaciones directas de la industria para El ROE (Retorno sobre el Patrimonio).

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Rentabilidad — Sansera Engineering

Todas las Métricas Clave — Sansera Engineering