STMicroelectronics

STMicroelectronics FCO/Deuda

El Ratio de Flujo de Caja Operativo a Deuda de STMicroelectronics (STMPA.PA) a fecha 15 oct 2026 es 100,89 %. En el año anterior, Ratio de Flujo de Caja Operativo a Deuda era 82,13 % — un cambio del 22,84 % (superior).

FCO/Deuda

100,89 %

YoY

22,84%

Última actualización:

Ratio de Flujo de Caja Operativo a Deuda de STMicroelectronics es 2025 100,89 % . Ratio de Flujo de Caja Operativo a Deuda de STMicroelectronics era 2024 82,13 % . Disminuye un 22,84% superior en comparación con el año anterior.

La STMicroelectronics FCO/Deuda Historia

  • 3 años

  • 10 años

  • 25 Años

  • Máximo

FCO/Deuda
Fecha
FCO/Deuda
1 ene 2018
83,96 USD
1 ene 2019
69,44 USD
1 ene 2020
75,71 USD
1 ene 2021
109,60 USD
1 ene 2022
177,92 USD
1 ene 2023
177,38 USD
1 ene 2024
82,13 USD
1 ene 2025
100,89 USD
La STMicroelectronics FCO/Deuda Historia
AÑOFCO/DeudaYoY
100,89 %+22,84%
82,13 %-53,70%
177,38 %-0,30%
177,92 %+62,34%
109,60 %+44,76%
75,71 %+9,04%
69,44 %-17,30%
83,96 %-2,06%
85,73 %+37,93%
62,16 %+36,94%
45,39 %+32,17%
34,34 %—

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

STMicroelectronics Análisis de acciones

¿Qué hace STMicroelectronics? STMicroelectronics es una empresa líder en el campo de los semiconductores y la tecnología digital. Fue fundada en 1987 mediante una colaboración entre SGS Microelettronica y Thomson Semiconducteurs. Ambas compañías cuentan con una larga tradición en electrónica y semiconductores y han aportado importantes innovaciones en el pasado. SGS trabajó en el desarrollo de la tecnología de semiconductores en la década de 1950 y fue una de las primeras empresas en utilizar silicio como material base. Thomson Semiconducteurs, por su parte, produjo los primeros transistores europeos en la década de 1960 y desarrolló los primeros microprocesadores en la década de 1970. En la actualidad, STMicroelectronics es una empresa de ámbito global con sede en Ginebra, Suiza. Su modelo de negocio se basa en la producción de semiconductores y componentes digitales para diversas aplicaciones. La empresa colabora con clientes y socios de diferentes industrias, como la industria automotriz, la tecnología médica y la electrónica de consumo. STMicroelectronics opera cuatro unidades de negocio principales: 1. Grupo Automotive & Discrete: Especializado en la fabricación de semiconductores para la industria automotriz y semiconductores discretos, como diodos y transistores. 2. Grupo Analog & MEMS: Especializado en la fabricación de semiconductores analógicos y productos basados en MEMS. MEMS se refiere a los Sistemas Microelectromecánicos, una tecnología para producir componentes mecánicos y electrónicos miniaturizados en un chip. 3. Grupo Microcontrollers & Digital ICs: Especializado en la fabricación de microcontroladores y circuitos integrados digitales. Los microcontroladores son pequeñas computadoras utilizadas en dispositivos cotidianos, como llaves de coche, frigoríficos y sistemas de control industrial. El enfoque está en las innovaciones en eficiencia energética y seguridad. 4. Grupo Digital & Power: Especializado en la fabricación de semiconductores digitales y electrónica de potencia. Esto incluye componentes para fuentes de alimentación, así como para electrónica de consumo y telecomunicaciones. El portafolio de STMicroelectronics incluye una amplia gama de productos, como sistemas de sensores para alumbrado público inteligente, tarjetas de chip para sistemas de seguridad electrónica y módulos de conectividad para el Internet de las cosas. En general, STMicroelectronics emplea a más de 45.000 personas en todo el mundo y opera numerosos centros de investigación y desarrollo. La empresa pone gran énfasis en la innovación y la sostenibilidad. Por ejemplo, tiene como objetivo utilizar el 100 % de energía renovable para sus operaciones para 2027 y ya ha implementado diversas medidas para reducir las emisiones de CO2. En conclusión, STMicroelectronics es una empresa significativa en el campo de la tecnología digital y los semiconductores. Con su amplio portafolio de productos y un fuerte enfoque en la innovación y la sostenibilidad, la empresa está bien posicionada para desempeñar un papel importante en las industrias digital y automotriz, así como en otros sectores. STMicroelectronics es una de las empresas más populares en Eulerpool.

Preguntas frecuentes sobre la acción STMicroelectronics

Ratio de Flujo de Caja Operativo a Deuda de STMicroelectronics es 100,89 % en 2025.

Ratio de Flujo de Caja Operativo a Deuda de STMicroelectronics cambió de 82,13 % a 100,89 %, lo que representa un cambio del 22,84 %. El valor es superior que el año anterior.

En Eulerpool puedes encontrar el desarrollo histórico completo de STMicroelectronics de Ratio de Flujo de Caja Operativo a Deuda desde 2006 – con valores anuales, gráficos y análisis detallado.

FCO/Deuda mide qué porcentaje de la deuda total puede cubrirse con el flujo de caja operativo anual. Ratios más altos indican una capacidad de reembolso de deuda más fuerte.

Un 'bueno' varía según la industria y la fase de la empresa. En Eulerpool, puede comparar STMicroelectronics de Ratio de Flujo de Caja Operativo a Deuda con empresas del sector y el promedio de la industria para evaluar si es atractivo.

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Apalancamiento — STMicroelectronics

Todas las Métricas Clave — STMicroelectronics