Macstar Group

Macstar Group Deuda

El Endeudamiento de Macstar Group (MAC.VN) a fecha 2 nov 2026 es 12,69 MM VND. En el año anterior, Endeudamiento era 9,91 MM VND — un cambio del 28,12 % (superior).

Deuda

12,69 MMVND

YoY

28,12%

Última actualización:

En el año 2024, la deuda de Macstar Group fue de 12,69 MM VND, un cambio del 28,12% en comparación con las 9,91 MM VND deudas totales del año anterior.

La Macstar Group Deuda Historia

  • 3 años

  • 10 años

  • 25 Años

  • Máximo

Deuda
Fecha
Deuda
1 ene 2017
23,74 MM VND
1 ene 2018
26,01 MM VND
1 ene 2019
26,34 MM VND
1 ene 2020
10,52 MM VND
1 ene 2021
1,49 MM VND
1 ene 2022
0,00 VND
1 ene 2023
9,91 MM VND
1 ene 2024
12,69 MM VND
La Macstar Group Deuda Historia
AÑODeudaYoY
12,69 MMVND+28,12%
9,91 MMVND—
0,00VND-100,00%
1,49 MMVND-85,88%
10,52 MMVND-60,07%
26,34 MMVND+1,24%
26,01 MMVND+9,57%
23,74 MMVND+41,04%
16,83 MMVND-1,06%
17,01 MMVND+104,25%
8,33 MMVND—

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Macstar Group Análisis de acciones

¿Qué hace Macstar Group? Marine Supply & Engineering Service JSC genera ingresos a través de servicios marítimos, incluidos agencia de buques, corretaje, transporte internacional de mercancías (freight forwarding), estiba, suministro a embarcaciones, remolcadores, limpieza de buques y servicios de conteo de carga. La compañía también fabrica y repara contenedores y vehículos por carretera, ofreciendo mantenimiento de instalaciones portuarias y soluciones de transporte multimodal. Los servicios de seguros no vida se ofrecen como una fuente adicional de ingresos. Sus clientes principales son compañías navieras, agentes de aduanas y operadores portuarios que buscan apoyo integral en materia marítima y logística. El modelo de negocio se basa en la prestación de servicios marítimos y portuarios integrados a clientes del sector del transporte marítimo y la logística. Los segmentos clave incluyen operaciones navales, manipulación de carga y gestión de infraestructura portuaria. Los ingresos provienen de contratos de servicios, fabricación de equipos y ofertas de seguros, con un enfoque en la industria marítima de Haiphong y las redes de transporte marítimo regionales. Macstar Group es una de las empresas más populares en Eulerpool.

Deuda en detalle

Comprensión de la estructura de la deuda de Macstar Group

La deuda total de Macstar Group se refiere a las obligaciones financieras acumuladas que la empresa debe a terceros. Esto puede incluir créditos a corto y largo plazo, bonos, préstamos y otros instrumentos financieros. La evaluación de la deuda de la empresa es crucial para valorar su salud financiera, perfil de riesgo y capacidad para financiar operaciones y expansión.

Comparación año tras año

El análisis de la estructura de la deuda de Macstar Group a lo largo de los años ofrece una visión de la estrategia financiera y la estabilidad de la empresa. Una reducción de la deuda puede indicar fortaleza financiera y eficiencia operativa, mientras que un aumento puede sugerir inversiones en crecimiento o potenciales desafíos financieros.

Impacto en las inversiones

Los inversores prestan atención a la deuda de Macstar Group, ya que puede afectar al perfil de riesgo y rendimiento de la empresa. Una deuda excesiva puede generar tensiones financieras, mientras que una deuda moderada y bien gestionada puede servir como catalizador para el crecimiento y expansión. Esto la convierte en un aspecto crítico en la evaluación de inversiones.

Interpretación de las fluctuaciones de la deuda

Los cambios en los niveles de deuda de Macstar Group pueden atribuirse a varios factores operativos y estratégicos. Un aumento de la deuda puede tener como objetivo financiar proyectos de expansión o aumentar la capacidad operativa, mientras que una disminución puede indicar la realización de ganancias o un enfoque de minimizar el riesgo financiero y el apalancamiento.

Preguntas frecuentes sobre la acción Macstar Group

Endeudamiento de Macstar Group es 12,69 MM VND en 2024.

Endeudamiento de Macstar Group cambió de 9,91 MM VND a 12,69 MM VND, lo que representa un cambio del 28,12 %. El valor es superior que el año anterior.

En Eulerpool puedes encontrar el desarrollo histórico completo de Macstar Group de Endeudamiento desde 2006 – con valores anuales, gráficos y análisis detallado.

VND de Endeudamiento es un factor clave para los inversores. Los cambios en esta métrica pueden señalar un fortalecimiento o deterioro de los fundamentos, impactando directamente el precio de la acción. En Eulerpool, puede rastrear Macstar Group de Endeudamiento histórica y en tiempo real.

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Balance General — Macstar Group

Todas las Métricas Clave — Macstar Group