Kinetic Engineering

Kinetic Engineering Deuda

El Endeudamiento de Kinetic Engineering (500240.BO) a fecha 5 nov 2026 es 614,28 M INR. En el año anterior, Endeudamiento era 374,41 M INR — un cambio del 64,06 % (superior).

Deuda

614,28 MINR

YoY

64,06%

Última actualización:

En el año 2025, la deuda de Kinetic Engineering fue de 614,28 M INR, un cambio del 64,06% en comparación con las 374,41 M INR deudas totales del año anterior.

La Kinetic Engineering Deuda Historia

  • 3 años

  • 10 años

  • 25 Años

  • Máximo

Deuda
Fecha
Deuda
1 ene 2018
520,31 M INR
1 ene 2019
603,75 M INR
1 ene 2020
615,56 M INR
1 ene 2021
682,77 M INR
1 ene 2022
713,80 M INR
1 ene 2023
527,60 M INR
1 ene 2024
374,41 M INR
1 ene 2025
614,28 M INR
La Kinetic Engineering Deuda Historia
AÑODeudaYoY
614,28 MINR+64,06%
374,41 MINR-29,04%
527,60 MINR-26,09%
713,80 MINR+4,54%
682,77 MINR+10,92%
615,56 MINR+1,96%
603,75 MINR+16,04%
520,31 MINR-54,41%
1,14 MMINR-4,94%
1,20 MMINR+2,68%
1,17 MMINR-54,60%
2,58 MMINR—

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Kinetic Engineering Análisis de acciones

¿Qué hace Kinetic Engineering? Kinetic Engineering Ltd. genera ingresos mediante la fabricación y el suministro de componentes automotrices, incluidas piezas de transmisión como engranajes, ejes y palieres, así como componentes del motor como cigüeñales y cabezales de cilindro. La compañía ofrece conjuntos completos de cajas de cambios y motores tanto para aplicaciones automotrices como no automotrices, junto con componentes de carrocería como chasis, llantas y silenciadores. Servicios como la sala de prensado, la sala de soldadura y la sala de pintura respaldan sus procesos de producción, mientras que el ensamblaje de motores pequeños de hasta 400 cc atiende las diversas necesidades del mercado. Sus instalaciones incluyen la fabricación de engranajes y ejes, el mecanizado de aluminio y hierro fundido, y el ensamblaje de transmisiones con pruebas de calidad, atendiendo a clientes nacionales e internacionales. El portafolio de productos de la empresa está dirigido a fabricantes y proveedores automotrices que requieren componentes de transmisión, motor y carrocería, con un enfoque en capacidades de fabricación de alta calidad. Sus instalaciones permiten una producción integral desde el procesamiento de materias primas hasta el ensamblaje final, incluido el tratamiento térmico en múltiples instalaciones para mejorar la durabilidad de los productos. Los segmentos de mercado internacionales y nacionales se benefician de las soluciones de fabricación integradas de Kinetic Engineering, que agilizan las cadenas de suministro para los clientes del sector automotriz. Kinetic Engineering Ltd. sirve a las industrias automotrices y no automotrices a través de sus ofertas de componentes de transmisión, motor y carrocería, con un fuerte énfasis en las capacidades de ensamblaje y prueba. La capacidad de la empresa para producir motores pequeños de hasta 400 cc amplía su alcance de mercado, mientras que sus instalaciones especializadas para mecanizado y tratamiento térmico garantizan precisión y fiabilidad en la fabricación de componentes. Los clientes nacionales e internacionales confían en los servicios de producción integrales de la firma para satisfacer sus demandas de componentes automotrices. Kinetic Engineering es una de las empresas más populares en Eulerpool.

Deuda en detalle

Comprensión de la estructura de la deuda de Kinetic Engineering

La deuda total de Kinetic Engineering se refiere a las obligaciones financieras acumuladas que la empresa debe a terceros. Esto puede incluir créditos a corto y largo plazo, bonos, préstamos y otros instrumentos financieros. La evaluación de la deuda de la empresa es crucial para valorar su salud financiera, perfil de riesgo y capacidad para financiar operaciones y expansión.

Comparación año tras año

El análisis de la estructura de la deuda de Kinetic Engineering a lo largo de los años ofrece una visión de la estrategia financiera y la estabilidad de la empresa. Una reducción de la deuda puede indicar fortaleza financiera y eficiencia operativa, mientras que un aumento puede sugerir inversiones en crecimiento o potenciales desafíos financieros.

Impacto en las inversiones

Los inversores prestan atención a la deuda de Kinetic Engineering, ya que puede afectar al perfil de riesgo y rendimiento de la empresa. Una deuda excesiva puede generar tensiones financieras, mientras que una deuda moderada y bien gestionada puede servir como catalizador para el crecimiento y expansión. Esto la convierte en un aspecto crítico en la evaluación de inversiones.

Interpretación de las fluctuaciones de la deuda

Los cambios en los niveles de deuda de Kinetic Engineering pueden atribuirse a varios factores operativos y estratégicos. Un aumento de la deuda puede tener como objetivo financiar proyectos de expansión o aumentar la capacidad operativa, mientras que una disminución puede indicar la realización de ganancias o un enfoque de minimizar el riesgo financiero y el apalancamiento.

Preguntas frecuentes sobre la acción Kinetic Engineering

Endeudamiento de Kinetic Engineering es 614,28 M INR en 2025.

Endeudamiento de Kinetic Engineering cambió de 374,41 M INR a 614,28 M INR, lo que representa un cambio del 64,06 %. El valor es superior que el año anterior.

En Eulerpool puedes encontrar el desarrollo histórico completo de Kinetic Engineering de Endeudamiento desde 2006 – con valores anuales, gráficos y análisis detallado.

INR de Endeudamiento es un factor clave para los inversores. Los cambios en esta métrica pueden señalar un fortalecimiento o deterioro de los fundamentos, impactando directamente el precio de la acción. En Eulerpool, puede rastrear Kinetic Engineering de Endeudamiento histórica y en tiempo real.

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Balance General — Kinetic Engineering

Todas las Métricas Clave — Kinetic Engineering