Persistent Systems

Persistent Systems G&A/Ingresos

El Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos de Persistent Systems (PERSISTENT.NS) a fecha 18 oct 2026 es 1,69 %. En el año anterior, Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos era 1,56 % — un cambio del 8,40 % (superior).

G&A/Ingresos

1,69 %

YoY

8,40%

Última actualización:

Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos de Persistent Systems es 2026 1,69 % . Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos de Persistent Systems era 2025 1,56 % . Disminuye un 8,40% superior en comparación con el año anterior.

La Persistent Systems G&A/Ingresos Historia

  • 3 años

  • 10 años

  • 25 Años

  • Máximo

G&A/Ingresos
Fecha
G&A/Ingresos
1 ene 2019
12,49 INR
1 ene 2020
12,88 INR
1 ene 2021
14,91 INR
1 ene 2022
15,67 INR
1 ene 2023
1,30 INR
1 ene 2024
5,82 INR
1 ene 2025
1,56 INR
1 ene 2026
1,69 INR
La Persistent Systems G&A/Ingresos Historia
AÑOG&A/IngresosYoY
1,69 %+8,40%
1,56 %-73,28%
5,82 %+347,10%
1,30 %-91,69%
15,67 %+5,16%
14,91 %+15,73%
12,88 %+3,11%
12,49 %-1,16%
12,64 %+29,92%
9,73 %+13,15%
8,60 %+15,32%
7,45 %+5,62%
7,06 %—

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Persistent Systems Análisis de acciones

¿Qué hace Persistent Systems? Persistent Systems Ltd. is an information technology company headquartered in Pune, India. The company, listed on the National Stock Exchange under the ticker PERSISTENT.NS, has 15,422 employees. It went public via an IPO on April 6, 2010. Persistent Systems provides technology services including digital strategy and design, software product engineering, client experiences (CX) transformation, cloud and infrastructure solutions, intelligent automation, enterprise IT security, and data and analytics. The company serves multiple sectors such as banking, financial services and insurance, healthcare and life sciences, industrial, software and hi-tech, and telecom and media. Persistent Systems operates through several subsidiaries including Persistent Systems, Inc. (PSI), Persistent Systems Pte Ltd., Persistent Systems France SAS, Persistent Systems Malaysia Sdn. Bhd., Persistent Systems Germany GmbH (PSGG), Persistent Telecom Solutions Inc, Aepona Group Limited (AGL), Aepona Limited, Youperience GmbH (YGmbH), and Youperience Limited. The company's website is https://www.persistent.com/. Persistent Systems es una de las empresas más populares en Eulerpool.

Preguntas frecuentes sobre la acción Persistent Systems

Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos de Persistent Systems es 1,69 % en 2026.

Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos de Persistent Systems cambió de 1,56 % a 1,69 %, lo que representa un cambio del 8,40 %. El valor es superior que el año anterior.

En Eulerpool puedes encontrar el desarrollo histórico completo de Persistent Systems de Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos desde 2006 – con valores anuales, gráficos y análisis detallado.

El ratio SGA/Ingresos muestra qué porcentaje de los ingresos se consume en costos de venta, generales y administrativos. Ratios más bajos indican mayor eficiencia operativa.

Un 'bueno' varía según la industria y la fase de la empresa. En Eulerpool, puede comparar Persistent Systems de Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos con empresas del sector y el promedio de la industria para evaluar si es atractivo.

Para evaluar de Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos, es fundamental compararlo con empresas competidoras en la misma industria y sector. En Eulerpool, puede encontrar comparaciones directas de la industria para Ratio Gastos de Venta, Generales y Administrativos a Ingresos.

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Márgenes — Persistent Systems

Todas las Métricas Clave — Persistent Systems