JCU

JCU FCF/Deuda

El Ratio de Flujo de Caja Libre a Deuda de JCU (4975.T) a fecha 2 nov 2026 es 486,89 %. En el año anterior, Ratio de Flujo de Caja Libre a Deuda era 431,05 % — un cambio del 12,96 % (superior).

FCF/Deuda

486,89 %

YoY

12,96%

Última actualización:

Ratio de Flujo de Caja Libre a Deuda de JCU es 2026 486,89 % . Ratio de Flujo de Caja Libre a Deuda de JCU era 2025 431,05 % . Disminuye un 12,96% superior en comparación con el año anterior.

La JCU FCF/Deuda Historia

  • 3 años

  • 10 años

  • 25 Años

  • Máximo

FCF/Deuda
Fecha
FCF/Deuda
1 ene 2019
314,12 JPY
1 ene 2020
101,62 JPY
1 ene 2021
457,12 JPY
1 ene 2022
352,16 JPY
1 ene 2023
617,01 JPY
1 ene 2024
685,38 JPY
1 ene 2025
431,05 JPY
1 ene 2026
486,89 JPY
La JCU FCF/Deuda Historia
AÑOFCF/DeudaYoY
486,89 %+12,96%
431,05 %-37,11%
685,38 %+11,08%
617,01 %+75,21%
352,16 %-22,96%
457,12 %+349,83%
101,62 %-67,65%
314,12 %-9,09%
345,54 %+7,76%
320,65 %+57,30%
203,85 %+94,11%
105,02 %+74,14%
60,31 %—

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

JCU Análisis de acciones

¿Qué hace JCU? JCU Corp genera ingresos a través de tres segmentos de negocio. El segmento de Agentes comercializa agentes de recubrimiento decorativos y anticorrosivos para componentes automotrices, grifos sanitarios y materiales de construcción, así como agentes de recubrimiento para PCB, componentes electrónicos y semiconductores. El segmento de Equipos ofrece equipos automatizados de tratamiento superficial y maquinaria de filtración para las industrias automotriz y de PCB. El segmento de Nuevos Negocios se centra en equipos de grabado y limpieza basados en plasma para PCB, generadores de energía solar y productos relacionados. Estos productos son adquiridos por fabricantes de automóviles, empresas electrónicas y constructoras. El segmento de Agentes dirige sus soluciones de recubrimiento a las industrias automotriz y de la construcción, mientras que el segmento de Equipos atiende a fabricantes de automóviles y electrónica que requieren sistemas de tratamiento superficial. El segmento de Nuevos Negocios da servicio a los sectores electrónico y de energías renovables mediante equipos de tecnología de plasma y generadores solares. Todos los segmentos suministran productos a clientes industriales en Japón y a nivel internacional. Las fuentes de ingresos de JCU Corp incluyen la venta de agentes de recubrimiento, maquinaria de tratamiento superficial y equipos de PCB basados en plasma. Los clientes de la compañía incluyen productores de componentes automotrices, fabricantes de PCB y proveedores de materiales de construcción. Las ventas de generadores de energía solar representan un segmento en crecimiento dentro de la división de Nuevos Negocios. JCU es una de las empresas más populares en Eulerpool.

Preguntas frecuentes sobre la acción JCU

Ratio de Flujo de Caja Libre a Deuda de JCU es 486,89 % en 2026.

Ratio de Flujo de Caja Libre a Deuda de JCU cambió de 431,05 % a 486,89 %, lo que representa un cambio del 12,96 %. El valor es superior que el año anterior.

En Eulerpool puedes encontrar el desarrollo histórico completo de JCU de Ratio de Flujo de Caja Libre a Deuda desde 2006 – con valores anuales, gráficos y análisis detallado.

FCL/Deuda mide el porcentaje de deuda total que podría ser reembolsado a partir del flujo de caja libre. Es una medida más estricta que FCO/Deuda ya que contabiliza los gastos de capital.

Un 'bueno' varía según la industria y la fase de la empresa. En Eulerpool, puede comparar JCU de Ratio de Flujo de Caja Libre a Deuda con empresas del sector y el promedio de la industria para evaluar si es atractivo.

Accede a estos datos a través de la API de Eulerpool

100.000 solicitudes/mes gratis · sin tarjeta

Apalancamiento — JCU

Todas las Métricas Clave — JCU