Decora

Decora SGA/Umsatz

Verhältnis SG&A zum Umsatz von Decora (DCR.WA) beträgt zum 7. Nov. 2026 24,54 %. Im Vorjahr betrug Verhältnis SG&A zum Umsatz 3,95 % — eine Veränderung um 521,10% (höher).

SGA/Umsatz

24,54 %

YoY

521,10%

Letzte Aktualisierung:

Verhältnis SG&A zum Umsatz von Decora beträgt 2025 24,54 % . Verhältnis SG&A zum Umsatz von Decora betrug 2024 3,95 % . Es fällt damit um 521,10% höher aus als im Jahr zuvor.

Die Decora SGA/Umsatz Historie

  • 3 Jahre

  • 10 Jahre

  • 25 Jahre

  • Max

SGA/Umsatz
Datum
SGA/Umsatz
1. Jan. 2018
3,60 PLN
1. Jan. 2019
3,89 PLN
1. Jan. 2020
3,29 PLN
1. Jan. 2021
3,24 PLN
1. Jan. 2022
3,09 PLN
1. Jan. 2023
3,52 PLN
1. Jan. 2024
3,95 PLN
1. Jan. 2025
24,54 PLN
Die Decora SGA/Umsatz Historie
JAHRSGA/UmsatzYoY
24,54 %+521,10%
3,95 %+12,40%
3,52 %+13,85%
3,09 %-4,75%
3,24 %-1,34%
3,29 %-15,43%
3,89 %+7,91%
3,60 %-5,79%
3,82 %-4,58%
4,01 %-0,70%
4,03 %+2,80%
3,92 %—

Diese Daten über die Eulerpool API abrufen

100.000 Requests/Monat gratis · keine Kreditkarte

Decora Aktienanalyse

Was macht Decora? Decora SA erzielt Einnahmen durch die Herstellung und den Verkauf von Innenausstattungsprodukten, einschließlich Fenster- und Decken-Dekor wie Rollos, Vorhangstangen, Deckenplatten, Rosetten und Verzierungen sowie Bodenverlegungsprodukte wie Schwellen, Bodenisolierung und Bodenprofilierung. Die Hauptmarken Arbiton, Ewifoam, Vidella, Vidella Prestige und fixprix werden über die betrieblichen Tochtergesellschaften wie Trans Sp. z o.o., Optimal Sp. z o.o. und Decora Distribution s.r.l. verkauft. Diese Tochtergesellschaften operieren in verschiedenen Regionen und unterstützen den Vertrieb und Verkauf der Produktlinien von Decora an Kunden, die Innenausstattungslösungen suchen. Das Produktportfolio des Unternehmens richtet sich sowohl an den privaten als auch an den gewerblichen Innenausstattungsmarkt, wobei die Marken für unterschiedliche Kundenbedürfnisse im Bereich Heimdeko und Baupositioniert sind. Durch die Nutzung seiner Tochtergesellschaften in mehreren Ländern gewährleistet Decora SA eine lokale Markenpräsenz, während gleichzeitig eine einheitliche Markenstrategie für seine Kernproduktkategorien beibehalten wird. Die Einnahmen des Unternehmens stammen aus der konstanten Nachfrage nach Innenausstattungsprodukten, insbesondere in Regionen, in denen seine Tochtergesellschaften ansässig sind, wie Polen, Ungarn, Kroatien und Bulgarien. Decora ist eines der beliebtesten Unternehmen auf Eulerpool.

Häufige Fragen zur Decora Aktie

Verhältnis SG&A zum Umsatz von Decora beträgt 2025 24,54 %.

Verhältnis SG&A zum Umsatz von Decora hat sich von 3,95 % auf 24,54 % verändert, das entspricht einer Veränderung von 521,10 %. Damit ist der Wert höher als im Vorjahr.

Auf Eulerpool finden Sie die vollständige historische Entwicklung des Decora von Verhältnis SG&A zum Umsatz seit 2006 – mit jährlichen Werten, Charts und detaillierten Analysen.

Das SGA/Umsatz-Verhältnis zeigt, welcher Prozentsatz des Umsatzes für Vertriebs-, allgemeine und Verwaltungskosten aufgewendet wird. Niedrigere Quoten weisen auf höhere operative Effizienz hin.

Ein 'guter' Wert für variiert je nach Branche und Unternehmensphase. Auf Eulerpool können Sie Kennzahlen direkt vergleichen und sehen, wie gut ein Unternehmen im Branchenkontext abschneidet.

Um Verhältnis SG&A zum Umsatzs zu bewerten, ist es wichtig, es mit anderen Unternehmen derselben Branche zu vergleichen. Auf Eulerpool können Sie Kennzahlen direkt über Unternehmen hinweg vergleichen.

Diese Daten über die Eulerpool API abrufen

100.000 Requests/Monat gratis · keine Kreditkarte

Margen — Decora

Alle Kennzahlen — Decora