Alpha Microelectronics

Alpha Microelectronics F&E/Umsatz

F&E-Quote (F&E zu Umsatz) von Alpha Microelectronics (8024.TWO) beträgt zum 3. Nov. 2026 39,87 %. Im Vorjahr betrug F&E-Quote (F&E zu Umsatz) 29,49 % — eine Veränderung um 35,19% (höher).

F&E/Umsatz

39,87 %

YoY

35,19%

Letzte Aktualisierung:

F&E-Quote (F&E zu Umsatz) von Alpha Microelectronics beträgt 2025 39,87 % . F&E-Quote (F&E zu Umsatz) von Alpha Microelectronics betrug 2024 29,49 % . Es fällt damit um 35,19% höher aus als im Jahr zuvor.

Die Alpha Microelectronics F&E/Umsatz Historie

  • 3 Jahre

  • 10 Jahre

  • 25 Jahre

  • Max

F&E/Umsatz
Datum
F&E/Umsatz
1. Jan. 2018
14,64 TWD
1. Jan. 2019
15,05 TWD
1. Jan. 2020
17,62 TWD
1. Jan. 2021
11,69 TWD
1. Jan. 2022
15,42 TWD
1. Jan. 2023
25,27 TWD
1. Jan. 2024
29,49 TWD
1. Jan. 2025
39,87 TWD
Die Alpha Microelectronics F&E/Umsatz Historie
JAHRF&E/UmsatzYoY
39,87 %+35,19%
29,49 %+16,73%
25,27 %+63,85%
15,42 %+31,95%
11,69 %-33,68%
17,62 %+17,08%
15,05 %+2,84%
14,64 %-4,31%
15,29 %+11,32%
13,74 %-7,05%
14,78 %+18,99%
12,42 %—

Diese Daten über die Eulerpool API abrufen

100.000 Requests/Monat gratis · keine Kreditkarte

Alpha Microelectronics Aktienanalyse

Was macht Alpha Microelectronics? Alpha Microelectronics Corp, mit dem Börsenkürzel 8024.TWO und ISIN TW0008024001, ist ein Halbleiterunternehmen mit Sitz in Hsinchu, Taiwan. Das Unternehmen wurde am 6. Januar 2003 an die Börse gebracht und beschäftigt derzeit 75 Mitarbeiter. Sein Hauptaugenmerk liegt auf der Forschung, dem Entwurf, der Herstellung, dem Test und der Distribution von integrierten Schaltkreisen (ICs). Zu den Produkten des Unternehmens gehören Sprachsteuerungs-ICs, Mikrosteuerungs-ICs und Aufnahme-ICs, die in Bereichen wie Haushaltsgeräte, elektronische Spielzeuge und Konsumelektronik eingesetzt werden. Alpha Microelectronics vertreibt seine Produkte sowohl im inländischen Markt als auch international. Die Unternehmenswebsite ist https://www.ealpha.com.tw/us/e_index.asp. Als Halbleiterhersteller unterstützt Alpha Microelectronics Branchen, die spezialisierte IC-Lösungen benötigen, wobei keine spezifischen Marktanteile oder Umsatzzahlen im verfügbaren Datenmaterial angegeben sind. Der Hauptsitz des Unternehmens befindet sich in Hsinchu, einem bekannten Technologiezentrum in Taiwan, was seine Einbindung in das starke Elektronikfertigungsumfeld der Region widerspiegelt. Die Geschäftstätigkeit konzentriert sich auf die Entwicklung und Lieferung von ICs, die für verschiedene Anwendungen in der Konsum- und Haushalts-Technologiebranche maßgeschneidert sind. Alpha Microelectronics ist eines der beliebtesten Unternehmen auf Eulerpool.

Häufige Fragen zur Alpha Microelectronics Aktie

F&E-Quote (F&E zu Umsatz) von Alpha Microelectronics beträgt 2025 39,87 %.

F&E-Quote (F&E zu Umsatz) von Alpha Microelectronics hat sich von 29,49 % auf 39,87 % verändert, das entspricht einer Veränderung von 35,19 %. Damit ist der Wert höher als im Vorjahr.

Auf Eulerpool finden Sie die vollständige historische Entwicklung des Alpha Microelectronics von F&E-Quote (F&E zu Umsatz) seit 2006 – mit jährlichen Werten, Charts und detaillierten Analysen.

Das F&E-zu-Umsatz-Verhältnis zeigt, welchen Prozentsatz des Umsatzes ein Unternehmen in Forschung und Entwicklung investiert. Höhere Quoten weisen auf einen stärkeren Innovationsfokus hin.

Ein 'guter' Wert für variiert je nach Branche und Unternehmensphase. Auf Eulerpool können Sie Kennzahlen direkt vergleichen und sehen, wie gut ein Unternehmen im Branchenkontext abschneidet.

Um F&E-Quote (F&E zu Umsatz)s zu bewerten, ist es wichtig, es mit anderen Unternehmen derselben Branche zu vergleichen. Auf Eulerpool können Sie Kennzahlen direkt über Unternehmen hinweg vergleichen.

Diese Daten über die Eulerpool API abrufen

100.000 Requests/Monat gratis · keine Kreditkarte

Margen — Alpha Microelectronics

Alle Kennzahlen — Alpha Microelectronics