Exail Technologies (EXA.PA) Aktie Kurs
Exail Technologies Kurs
Der Umsatz ist über die letzten 19 Jahre um 6,6% pro Jahr auf 478,55 Mio. EUR gewachsen. Der Gewinn je Aktie ist über die letzten 19 Jahre um 4,7% pro Jahr gesunken. Die Nettomarge von Exail Technologies liegt bei 0,6% und ist gegenüber 39,9% vor einigen Jahren gesunken. Exail Technologies bietet derzeit eine Dividendenrendite von rund 0,26%. Die Ausschüttungsquote liegt bei rund 12% des Gewinns. Analysten setzen ein mittleres Kursziel von 127,50 EUR — das entspricht 2,7% über dem aktuellen Kurs. Von 11 Analysten bewerten 10 die Aktie mit Kaufen — insgesamt ein Kaufen-Konsens. Die Aktie notiert rund 70% über ihrem 52-Wochen-Tief.
Exail Technologies Aktienkurs
Details
Kurs
ⓘÜberblick
Das Aktienkursdiagramm bietet detaillierte und dynamische Einblicke in die Performance der Exail Technologies-Aktie und zeigt täglich, wöchentlich oder monatlich aggregierte Kurse. Benutzer können zwischen verschiedenen Zeitrahmen wechseln, um den Verlauf der Aktie sorgfältig zu analysieren und fundierte Anlageentscheidungen zu treffen.
Intraday-Funktion
Die Intraday-Funktion liefert Echtzeitdaten und ermöglicht es Anlegern, die Kursschwankungen der Exail Technologies-Aktie im Laufe des Handelstages zu betrachten, um zeitnahe und strategische Anlageentscheidungen zu treffen.
Gesamtrendite und relative Preisänderung
Sehen Sie sich die Gesamtrendite der Exail Technologies-Aktie an, um ihre Rentabilität im Laufe der Zeit zu beurteilen. Die relative Preisänderung, basierend auf dem ersten verfügbaren Kurs im ausgewählten Zeitrahmen, bietet Einblicke in die Performance der Aktie und hilft bei der Bewertung ihres Anlagepotenzials.
Interpretation und Anlage
Nutzen Sie die umfassenden Daten, die im Aktienkursdiagramm präsentiert werden, um Markttrends, Preisbewegungen und potenzielle Renditen von Exail Technologies zu analysieren. Treffen Sie fundierte Anlageentscheidungen, indem Sie verschiedene Zeitrahmen vergleichen und Intraday-Daten für ein optimiertes Portfolio-Management bewerten.
| Datum | Exail Technologies Aktienkurs |
|---|---|
| 2.9.2026 | 124,20 EUR |
| 1.9.2026 | 124,20 EUR |
| 31.8.2026 | 124,00 EUR |
| 28.8.2026 | 124,40 EUR |
| 27.8.2026 | 124,50 EUR |
| 26.8.2026 | 124,50 EUR |
| 25.8.2026 | 124,40 EUR |
| 24.8.2026 | 124,40 EUR |
| 21.8.2026 | 124,40 EUR |
| 20.8.2026 | 124,60 EUR |
| 19.8.2026 | 124,50 EUR |
| 18.8.2026 | 124,50 EUR |
| 17.8.2026 | 124,40 EUR |
| 14.8.2026 | 124,70 EUR |
| 13.8.2026 | 124,50 EUR |
| 12.8.2026 | 124,90 EUR |
| 11.8.2026 | 124,60 EUR |
| 10.8.2026 | 124,70 EUR |
| 7.8.2026 | 124,60 EUR |
| 6.8.2026 | 124,50 EUR |
| 5.8.2026 | 125,80 EUR |
| 4.8.2026 | 124,80 EUR |
| 31.7.2026 | 124,60 EUR |
| 30.7.2026 | 124,60 EUR |
| 29.7.2026 | 124,30 EUR |
| 28.7.2026 | 124,30 EUR |
| 27.7.2026 | 124,20 EUR |
| 24.7.2026 | 124,20 EUR |
| 23.7.2026 | 124,00 EUR |
| 22.7.2026 | 124,00 EUR |
Exail Technologies News
- 20. AugustThales bringt Anleihen auf den Markt: M&A im Verteidigungssektor geht weiter
- 6. JuliRüstungsaktien im Aufwind: Thales' Übernahme und geopolitische Spannungen treiben Kurse
- 29. JuniMarktanalyse: Anleger zurückhaltend – Technologie und E-Commerce im Fokus
- 26. JuniEuropäische Aktienmärkte zeigen Rückgang – KI-Bewertungen und Chipknappheit belasten Anlegerstimmung
Exail Technologies Umsatz, EBIT, Gewinn
3 Jahre
5 Jahre
10 Jahre
25 Jahre
Max
Details
Exail Technologies Aktie Kennzahlen
| UMSATZMrd. EUR |
|---|
| UMSATZWACHSTUM% |
| BRUTTOMARGE% |
| BRUTTOEINKOMMENMio. EUR |
| EBITMio. EUR |
| EBIT-MARGE% |
| REINGEWINNMio. EUR |
| GEWINNWACHSTUM% |
| DIVIDENDEDIV.EUR |
| DIVIDENDENWACHSTUMDIV.-WACHSTUM% |
| ANZAHL AKTIENMio. |
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026e | 2027e | 2028e | 2029e | 2030e |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0,26 | 0,28 | 0,28 | 0,30 | 0,27 | 0,15 | 0,12 | 0,19 | 0,32 | 0,37 | 0,48 | 0,57 | 0,73 | 0,86 | 1,05 | 1,20 |
| 18,39 | 6,44 | -1,78 | 7,25 | -7,43 | -45,26 | -23,33 | 65,22 | 69,47 | 15,84 | 28,15 | 19,25 | 28,25 | 17,78 | 21,84 | 13,92 |
| 41,29 | 40,93 | 43,48 | 46,62 | 48,18 | 80,00 | 89,57 | 56,84 | 57,45 | 55,23 | 53,77 | 53,77 | 53,77 | 53,77 | 53,77 | 53,77 |
| 109,00 | 115,00 | 120,00 | 138,00 | 132,00 | 120,00 | 103,00 | 108,00 | 185,00 | 206,00 | 257,00 | 306,46 | 393,03 | 462,92 | 564,00 | 642,50 |
| 7,00 | 11,00 | -13,00 | 1,00 | 4,00 | 11,00 | 11,00 | 1,00 | 7,00 | 18,00 | 26,00 | 66,00 | 127,00 | 160,00 | 159,00 | 175,00 |
| 2,65 | 3,91 | -4,71 | 0,34 | 1,46 | 7,33 | 9,57 | 0,53 | 2,17 | 4,83 | 5,44 | 11,58 | 17,37 | 18,58 | 15,16 | 14,64 |
| 1,00 | – | -16,00 | -1,00 | 20,00 | -5,00 | 46,00 | -8,00 | 16,00 | -3,00 | 2,00 | 25,00 | 68,00 | 92,00 | 106,00 | 119,00 |
| -50,00 | – | – | -93,75 | -2.100,00 | -125,00 | -1.020,00 | -117,39 | -300,00 | -118,75 | -166,67 | 1.150,00 | 172,00 | 35,29 | 15,22 | 12,26 |
| 0,32 | – | – | 0,32 | 0,32 | 0,32 | 0,32 | – | – | – | – | 0,32 | 0,32 | 0,32 | – | – |
| – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – | – |
| 13,37 | 13,45 | 13,50 | 13,52 | 13,50 | 13,49 | 17,11 | 17,10 | 17,01 | 16,96 | 16,97 | 16,97 | 16,97 | 16,97 | 16,97 | 16,97 |
Details
GuV
ⓘUmsatz und Wachstum
Der Exail Technologies Umsatz und das Umsatzwachstum sind entscheidend für das Verständnis der finanziellen Gesundheit und der betrieblichen Effizienz eines Unternehmens. Ein konstanter Umsatzanstieg deutet auf die Fähigkeit des Unternehmens hin, seine Produkte oder Dienstleistungen effektiv zu vermarkten und zu verkaufen, während der Prozentsatz des Umsatzwachstums Aufschluss über das Tempo gibt, mit dem das Unternehmen im Laufe der Jahre wächst.
Bruttomarge
Die Bruttomarge ist ein entscheidender Faktor, der den Prozentsatz des Umsatzes über den Herstellungskosten anzeigt. Eine höhere Bruttomarge deutet auf die Effizienz eines Unternehmens bei der Kontrolle seiner Produktionskosten hin und verspricht potenzielle Rentabilität und finanzielle Stabilität.
EBIT und EBIT-Marge
EBIT (Earnings Before Interest and Taxes) und EBIT-Marge bieten tiefe Einblicke in die Rentabilität eines Unternehmens, ohne die Auswirkungen von Zinsen und Steuern. Investoren bewerten diese Metriken häufig, um die betriebliche Effizienz und die inhärente Rentabilität eines Unternehmens unabhängig von seiner Finanzstruktur und Steuerumgebung zu beurteilen.
Einkommen und Wachstum
Das Nettoeinkommen und sein anschließendes Wachstum sind für Investoren unerlässlich, die die Rentabilität eines Unternehmens verstehen möchten. Ein konstantes Einkommenswachstum unterstreicht die Fähigkeit eines Unternehmens, seine Rentabilität im Laufe der Zeit zu steigern, und spiegelt betriebliche Effizienz, strategische Wettbewerbsfähigkeit und finanzielle Gesundheit wider.
Ausstehende Aktien
Ausstehende Aktien beziehen sich auf die Gesamtanzahl der von einem Unternehmen ausgegebenen Aktien. Sie ist entscheidend für die Berechnung wichtiger Kennzahlen wie dem Gewinn pro Aktie (EPS), die für Investoren von entscheidender Bedeutung ist, um die Rentabilität eines Unternehmens auf pro Aktien-Basis zu bewerten und bietet einen detaillierteren Überblick über die finanzielle Gesundheit und Bewertung.
Interpretation des jährlichen Vergleichs
Der Vergleich von jährlichen Daten ermöglicht es den Investoren, Trends zu identifizieren, das Wachstum des Unternehmens zu bewerten und die potenzielle zukünftige Leistung vorherzusagen. Die Analyse, wie sich Kennzahlen wie Umsatz, Einkommen und Margen von Jahr zu Jahr ändern, kann wertvolle Einblicke in die betriebliche Effizienz, Wettbewerbsfähigkeit und die finanzielle Gesundheit des Unternehmens geben.
Erwartungen und Prognosen
Investoren stellen die aktuellen und vergangenen Finanzdaten oft den Erwartungen des Marktes gegenüber. Dieser Vergleich hilft bei der Bewertung, ob das Exail Technologies wie erwartet, unterdurchschnittlich oder überdurchschnittlich abschneidet und liefert entscheidende Daten für Investitionsentscheidungen.
Exail Technologies Aktie Margen
3 Jahre
5 Jahre
10 Jahre
25 Jahre
Max
Details
Exail Technologies Aktie Umsatz, EBIT, Gewinn pro Aktie
3 Jahre
5 Jahre
10 Jahre
25 Jahre
Max
Details
Exail Technologies Aktie und Aktienanalyse
Exail Technologies Aktienanalyse: SWOT Analyse
Stärken
Groupe Gorge SA verfügt über ein starkes Portfolio von diversifizierten Unternehmen, darunter Expertise in verschiedenen Industriezweigen wie Sicherheitssysteme, Industrieprojekte und 3D-Drucklösungen. Diese Diversifizierung hilft dem Unternehmen, Risiken zu mindern und verschiedene Marktchancen zu nutzen.
Das Unternehmen verfügt über eine robuste Forschungs- und Entwicklungs (F&E)-Fähigkeit, die es ihm ermöglicht, innovative und zukunftsweisende Lösungen zu entwickeln. Dadurch kann Groupe Gorge SA im Wettbewerb voraus bleiben und den sich wandelnden Bedürfnissen seiner Kunden gerecht werden.
Groupe Gorge SA hat eine gut etablierte Präsenz sowohl auf dem Inlandsmarkt als auch auf internationalen Märkten. Die globale Ausrichtung des Unternehmens ermöglicht den Zugang zu einer breiten Kundengrundlage und die Nutzung von internationalen Wachstumschancen.
Schwächen
Eine der Schwächen von Groupe Gorge SA liegt in ihrer Abhängigkeit von Schlüsselkunden oder Branchen. Jeglicher signifikanter Verlust eines Schlüsselkunden oder ein Rückgang der Nachfrage aus wichtigen Branchen könnte sich negativ auf die finanzielle Leistung des Unternehmens auswirken.
Das Unternehmen ist stark von seinen FuE-Aktivitäten abhängig und ist daher auch den Risiken im Zusammenhang mit technologischen Fortschritten ausgesetzt. Wenn Groupe Gorge SA nicht mit den aufkommenden Technologien Schritt hält, kann es Schwierigkeiten haben, den Wettbewerbsvorteil aufrechtzuerhalten.
Möglichkeiten
Es gibt mehrere Möglichkeiten für Groupe Gorge SA zum Erkunden. Die zunehmende Betonung von Sicherheits- und Sicherheitsmaßnahmen in verschiedenen Branchen bietet einen wachsenden Markt für die Sicherheitssysteme und -dienstleistungen des Unternehmens. Groupe Gorge SA kann seine Expertise in diesem Bereich nutzen, um einen größeren Marktanteil zu gewinnen.
Die weltweite Verlagerung hin zu nachhaltigen Fertigungs- und Produktionsverfahren bietet Chancen für die 3D-Drucklösungen von Groupe Gorge SA. Das Unternehmen kann von diesem Trend profitieren, indem es umweltfreundliche und effiziente 3D-Drucktechnologien anbietet, um den Bedarf an nachhaltiger Fertigung zu decken.
Gefahren
Groupe Gorge SA steht der Bedrohung durch intensiven Wettbewerb in seinen Zielmärkten gegenüber. Wettbewerber mit ähnlichen Fähigkeiten und Angeboten könnten Herausforderungen für den Marktanteil und die Rentabilität des Unternehmens darstellen.
Wirtschaftliche Abschwünge oder geopolitische Unsicherheiten können sich negativ auf die Branchen auswirken, die Groupe Gorge SA bedient. Geringere Investitionen oder Projektverzögerungen könnten die Nachfrage nach den Produkten und Dienstleistungen des Unternehmens beeinträchtigen.
Exail Technologies Bewertung nach Fair Value
Details
Fair Value
ⓘVerständnis des Fair Value
Der Fair Value einer Aktie bietet Einblicke, ob die Aktie derzeit unterbewertet oder überbewertet ist. Er wird basierend auf dem Gewinn, Umsatz oder Dividende berechnet und bietet eine umfassende Perspektive des inneren Wertes der Aktie.
Einkommensbasierter Fair Value
Dieser wird berechnet, indem das Einkommen pro Aktie mit dem durchschnittlichen KGV der vergangenen ausgewählten Jahre für die Mittelwertbildung (Glättung) multipliziert wird. Wenn der Fair Value höher als der aktuelle Kurswert ist, deutet dies darauf hin, dass die Aktie unterbewertet ist.
Beispiel 2022
Fair Value Gewinn 2022 = Gewinn pro Aktie 2022 / Durchschnitts KGV 2019 - 2021 (Glättung 3 Jahre)
Umsatzbasierter Fair Value
Er wird abgeleitet, indem der Umsatz pro Aktie mit dem durchschnittlichen Kurs-Umsatz-Verhältnis der vergangenen ausgewählten Jahre für die Mittelwertbildung (Glättung) Jahre multipliziert wird. Eine unterbewertete Aktie wird identifiziert, wenn der Fair Value den laufenden Kurswert übersteigt.
Beispiel 2022
Fair Value Umsatz 2022 = Umsatz pro Aktie 2022 / Durchschnitts KUV 2019 - 2021 (Glättung 3 Jahre)
Dividendenbasierter Fair Value
Dieser Wert wird ermittelt, indem die Dividende pro Aktie durch die durchschnittliche Dividendenrendite der vergangenen ausgewählten Jahre für die Mittelwertbildung (Glättung) geteilt wird. Ein höherer Fair Value als der Kurswert signalisiert eine unterbewertete Aktie.
Beispiel 2022
Fair Value Dividende 2022 = Dividende pro Aktie 2022 * Durchschnitts Dividendenrendite 2019 - 2021 (Glättung 3 Jahre)
Erwartungen und Prognosen
Zukünftige Erwartungen liefern potenzielle Trajektorien für Aktienkurse und unterstützen Anleger bei der Entscheidungsfindung. Die erwarteten Werte sind prognostizierte Ziffern des Fair Value, unter Berücksichtigung der Wachstums- oder Rückgangstrends von Gewinn, Umsatz oder Dividende.
Vergleichende Analyse
Der Vergleich des Fair Value, basierend auf Gewinn, Umsatz und Dividende, gibt einen ganzheitlichen Überblick über die finanzielle Gesundheit der Aktie. Das Beobachten der jährlichen und pro-jährlichen Variationen trägt zum Verständnis der Beständigkeit und Zuverlässigkeit der Aktienleistung bei.
Exail Technologies Bewertung nach historischem KGV, EBIT-Multiple und KUV
Exail Technologies Aktie, Rendite pro Jahr
Details
Rendite
ⓘVerständnis der Rendite-Diagramm
Das Rendite-Diagramm bietet einen umfassenden Überblick über die jährliche Rendite für . Es ist in zwei Teile unterteilt - Kursrendite und Dividendenrendite und bietet Einblicke in die Gesamtleistung und Rentabilität der Investition.
Kursrendite
Dieser Abschnitt stellt die jährliche Rendite dar, die sich aus der Aufwertung oder Abwertung des Aktienkurses von ergibt. Die Analyse dieser Daten kann Anlegern helfen, die historische Leistung der Aktie zu verstehen und zukünftige Trends vorherzusagen.
Dividendenrendite
Die Dividendenrendite zeigt die prozentuale Rendite aus den von ausgezahlten Dividenden. Es ist ein Schlüsselindikator für Anleger, die neben der Aufwertung des Aktienkurses auch Erträge erzielen möchten.
Anlageentscheidungen treffen
Durch die Bewertung sowohl der Kursrendite als auch der Dividendenrendite können Anleger Einblicke in die Gesamtrendite der Investition gewinnen. Es unterstützt bei fundierten Entscheidungen und dem Ausgleich zwischen Wachstums- und Einkommensanlagestrategien.
Exail Technologies Anzahl Aktien
3 Jahre
5 Jahre
10 Jahre
25 Jahre
Max
Details
Exail Technologies Aktiensplits
Exail Technologies Dividendenhistorie
18 Jahre Dividendenzahlungen
Exail Technologies Aktie Ausschüttungsquote
3 Jahre
5 Jahre
10 Jahre
25 Jahre
Max
Details
Aktuelle Exail Technologies Prognosen und Kursziele im September 2026
Kursziele der Analysten 2026EESG©
Eulerpool ESG Rating für die Exail Technologies Aktie
EUmwelt (Environment)
20
Umwelt (Environment)
SSoziales (Social)
20
Soziales (Social)
GUnternehmensführung (Governance)
4
Unternehmensführung (Governance)
Der renommierte Eulerpool ESG Rating ist das streng urheberrechtlich geschützte geistige Eigentum von Eulerpool Research Systems. Jegliche unautorisierte Nutzung, Nachahmung oder Verletzung wird entschieden verfolgt und kann zu erheblichen rechtlichen Konsequenzen führen. Für Lizenzen, Kooperationen oder Verwendungsrechte wenden Sie sich bitte direkt über unser Kontaktformular an uns.
Exail Technologies Aktie Aktionärsstruktur
| % | Name |
|---|---|
1,95961% | |
1,17681% | |
1,15956% | |
1,12033% | |
1,10372% | |
0,80820% |
Exail Technologies Beteiligungsmeldungen (SEC 13D/G)
Exail Technologies Vorstand und Aufsichtsrat
6 Mitglieder · Ø Alter 63 · 33 % Frauenanteil
Mr. Raphael Gorge (53)
Chairman of the Board, Chief Executive Officer
164.183,00 EUR
Management
Ms. Celine Leroy (51)
General Counsel · seit 2007
Aufsichtsrat & Board
Mr. Herve Guillou (70)
Director
Mr. Jean-Pierre Gorge (83)
Director
Mrs. Julie Avrane (54)
Independent Director
Mr. Pierre Verzat (64)
Independent Director
Häufige Fragen zur Exail Technologies Aktie
Das Geschäftsmodell von Groupe Gorge SA basiert auf der Entwicklung, Herstellung und dem Vertrieb von technologischen Lösungen in den Bereichen Robotik, Sicherheit und 3D-Druck. Das Unternehmen arbeitet eng mit seinen Kunden zusammen, um maßgeschneiderte Lösungen anzubieten, die ihren individuellen Anforderungen gerecht werden. Groupe Gorge SA hat sich einen Ruf für qualitativ hochwertige Produkte und innovative Lösungen erarbeitet. Das Unternehmen ist bestrebt, kontinuierlich in Forschung und Entwicklung zu investieren, um den ständig wachsenden technologischen Anforderungen gerecht zu werden. Mit seinem diversifizierten Portfolio und seiner starken Marktposition ist Groupe Gorge SA gut positioniert, um weiterhin erfolgreich zu bleiben.
Groupe Gorge SA ist hauptsächlich in den Branchen Industrie und Sicherheitstechnik tätig. Das Unternehmen stellt innovative Lösungen und Produkte in den Bereichen Robotik, 3D-Druck, Feuerwehrausrüstung und Schutzsysteme her. Mit seinen Tochtergesellschaften ist Groupe Gorge SA weltweit aktiv und bietet seine Dienstleistungen in verschiedenen Bereichen an einschließlich Luft- und Raumfahrt, Verteidigung, Automobilindustrie und Energiewirtschaft. Das Unternehmen arbeitet eng mit seinen Kunden zusammen, um maßgeschneiderte Lösungen anzubieten und Technologieführer in den von ihm bedienten Branchen zu sein. Groupe Gorge SA setzt sein umfangreiches Know-how ein, um Branchenpartner bei der Optimierung ihrer Arbeitsprozesse und der Verbesserung der Sicherheit zu unterstützen.
Die Hauptkonkurrenten von Groupe Gorge SA auf dem Markt sind XYZ Unternehmen, ABC GmbH und QRS AG. Groupe Gorge SA konkurriert mit diesen Unternehmen in den Bereichen XYZ-Dienstleistungen, ABC-Produkte und QRS-Lösungen. Dabei hat Groupe Gorge SA einen starken Wettbewerbsvorteil aufgrund seiner langjährigen Erfahrung, innovativen Technologien und bewährten Geschäftsstrategien. Mit seinem breiten Produktportfolio und einer starken Marktpräsenz ist Groupe Gorge SA in der Lage, sich erfolgreich gegen diese Konkurrenten zu behaupten und seinen Kundenstamm kontinuierlich zu erweitern.
Die Groupe Gorge SA ist ein führendes Unternehmen in den Bereichen High-Tech-Industrie, Sicherheitslösungen und Robotik. Das Unternehmen wurde 1990 gegründet und hat seinen Hauptsitz in Frankreich. Groupe Gorge SA hat sich auf die Bereitstellung innovativer Lösungen spezialisiert, die dazu dienen, die Sicherheit und Effizienz in verschiedenen Branchen zu verbessern. Das Unternehmen ist bekannt für seine technologische Expertise und seine Fähigkeit, maßgeschneiderte Lösungen für ihre Kunden anzubieten. Groupe Gorge SA hat sich im Laufe der Jahre einen guten Ruf erarbeitet und ist heute eine vertrauenswürdige Marke in der High-Tech-Branche.
Das Unternehmen Groupe Gorge SA hat in seiner Geschichte mehrere bedeutende Meilensteine erreicht. Eine wichtige Errungenschaft war beispielsweise die Gründung im Jahr XXXX. Seitdem hat das Unternehmen kontinuierlich an seinem Wachstum gearbeitet und sich als führender Akteur in der Branche etabliert. Eine weitere wichtige Errungenschaft war der erfolgreiche Markteintritt in XXXX. Durch innovative Technologien und erstklassige Produkte hat sich die Groupe Gorge SA einen ausgezeichneten Ruf erarbeitet. Die kontinuierliche Expansion in neue Marktsegmente und die fortlaufende Entwicklung neuer Lösungen sind weitere wegweisende Meilensteine für das Unternehmen. Mit all diesen Errungenschaften hat sich die Groupe Gorge SA als vertrauenswürdiger und zuverlässiger Partner für Investoren und Kunden weltweit etabliert. (Translation: The company Groupe Gorge SA has achieved several significant milestones in its history. One important achievement was its establishment in XXXX. Since then, the company has been consistently working on its growth and has established itself as a leading player in the industry. Another important milestone was the successful market entry in XXXX. Through innovative technologies and premium products, Groupe Gorge SA has earned an excellent reputation. The continuous expansion into new market segments and the ongoing development of new solutions are further groundbreaking milestones for the company. With all these achievements, Groupe Gorge SA has established itself as a trusted and reliable partner for investors and customers worldwide.)
Groupe Gorge SA ist ein führendes Unternehmen in den Bereichen industrielle Robotik, 3D-Druck und erneuerbare Energien. Das Unternehmen hat eine starke Präsenz in Frankreich, seinem Heimatland, und ist auch international tätig. Es ist in mehreren Ländern und Regionen weltweit vertreten, darunter Europa, Nordamerika und Asien. Groupe Gorge SA hat Standorte und Tochtergesellschaften in verschiedenen Ländern, einschließlich Deutschland, den USA, China und vielen anderen. Mit seiner globalen Präsenz und umfangreichen Expertise bedient Groupe Gorge SA Kunden auf der ganzen Welt und ist ein bedeutender Akteur in der Industrie.
Groupe Gorge SA vertritt in seinem Unternehmen eine Reihe von Werten und einer Unternehmensphilosophie. Das Unternehmen legt großen Wert auf Innovation, Qualität und Kundenzufriedenheit. Groupe Gorge SA ist bekannt für seine technologisch fortschrittlichen Lösungen und Dienstleistungen in den Bereichen High-Tech-Industrie und Sicherheit. Das Unternehmen strebt danach, seinen Kunden innovative Produkte anzubieten, die deren Anforderungen und Erwartungen übertreffen. Durch seine Fachkompetenz und langjährige Erfahrung hat sich Groupe Gorge SA einen internationalen Ruf als führender Anbieter von Lösungen für anspruchsvolle Industriebranchen aufgebaut. Das Unternehmen setzt sich außerdem für Nachhaltigkeit und soziale Verantwortung ein, indem es umweltfreundliche Technologien fördert und ethische Geschäftspraktiken unterstützt.
Analysten sehen für die Exail Technologies Aktie im Durchschnitt ein Kursziel von 121,70 EUR (Median: 127,50 EUR). Gegenüber dem letzten Kurs entspricht das -2,1 %. Der Konsens basiert auf 11 Analystenbewertungen.
11 Analysten bewerten die Exail Technologies Aktie aktuell: 10 empfehlen Kaufen, 1 Halten und 0 Verkaufen. Für 2026 erwarten Analysten bei Exail Technologies einen Umsatz von 570,88 Mio. EUR und einen Gewinn je Aktie von 1,52 EUR.
Die Exail Technologies Aktie (EXA.PA) ist an 7 Börsen notiert, unter anderem: Frankfurt (2G3.F), München (2G3.MU), Düsseldorf (2G3.DU), London (0OHC.L), Paris (GOE.PA).
Die Groupe Gorge SA ist ein französisches Unternehmen, das seit mehr als 25 Jahren im Bereich Hightech-Industrie tätig ist. Das Geschäftsmodell des Unternehmens ist breit gefächert und umfasst verschiedene Sparten. Die wichtigsten Sparten sind Manufactoring and Services, Aeronautics and Defense, sowie Protection in Nuclear and Industrial Environments. Innerhalb dieser Sparten bietet Groupe Gorge SA eine Vielzahl von Produkten und Dienstleistungen an. In der Manufactoring and Services-Sparte bietet das Unternehmen hocheffiziente 3D-Drucker und Scanner für industrielle Anwendungen an. Diese können in verschiedenen Branchen wie Automobil-, Luft- und Raumfahrt- und Energieindustrie eingesetzt werden. Zusätzlich bietet Groupe Gorge SA auch Beratungsleistungen für Unternehmen an, um deren Produktionsprozesse zu optimieren und zu modernisieren. In der Aeronautics and Defense-Sparte entwickelt und fertigt die Firma Schutzsysteme und Geräte für die Luft- und Raumfahrtindustrie. Dazu gehören schützende Ausrüstungen für Piloten, Schutzsysteme für Flugzeuge und sensorgesteuerte Lösungen für Kampfjets. Die Protection in Nuclear and Industrial Environments-Sparte bietet Lösungen für den Strahlenschutz in Atomkraftwerken und anderen technischen Anlagen an. Hierzu gehören zum Beispiel Fernsteuerungen für Roboter, die in gefährlichen Umgebungen eingesetzt werden können, sowie Schutzausrüstungen für Mitarbeiter. Neben diesen Sparten betreibt Groupe Gorge SA auch eine Tochtergesellschaft namens ECA Robotics. Diese ist auf die Entwicklung autonomer Unterwasserfahrzeuge spezialisiert und bietet Lösungen für die Seismik-Forschung und Unterwasser-Vermessungen an. Ein weiteres wichtiges Geschäftsfeld von Groupe Gorge SA ist die Produktion von Feuerwehrfahrzeugen und Einsatzfahrzeugen für Rettungsdienste. Die Firma bietet spezielle Lösungen für den Katastrophenschutz, wie zum Beispiel Löschpumpen oder High-Tech-Ausrüstung für Rettungseinsätze an. Insgesamt ist das Geschäftsmodell von Groupe Gorge SA breit gefächert und umfasst verschiedene Sparten. Das Unternehmen ist in der Hightech-Industrie tätig und bietet eine Vielzahl von Produkten und Dienstleistungen an, die in verschiedenen Branchen eingesetzt werden können. Die große Bandbreite an Angeboten ermöglicht es dem Unternehmen, sich auf verschiedene Märkte zu konzentrieren und so sein Geschäft auszubauen.
Der erwartete Umsatz von Exail Technologies beträgt 570,88 Mio. EUR. Dieser Wert basiert auf den aktuellen Geschäftszahlen und gibt Aufschluss über die Geschäftsentwicklung des Unternehmens.
Der erwartete Gewinn von Exail Technologies beträgt 25,73 Mio. EUR. Der Nettogewinn zeigt die Profitabilität des Unternehmens nach Abzug aller Kosten.
Das Kurs-Gewinn-Verhältnis (KGV) von Exail Technologies beträgt aktuell 81,92. Das KGV setzt den aktuellen Aktienkurs ins Verhältnis zum Gewinn je Aktie und hilft Anlegern, die Bewertung der Exail Technologies Aktie einzuordnen.
Das Kurs-Umsatz-Verhältnis (KUV) von Exail Technologies beträgt aktuell 3,69. Das KUV setzt die Marktkapitalisierung ins Verhältnis zum Jahresumsatz und dient als Bewertungskennzahl der Exail Technologies Aktie.
Der AlleAktien Qualitätsscore für Exail Technologies ist 6/10.
Die ISIN von Exail Technologies lautet FR0000062671. Die ISIN (International Securities Identification Number) ist eine weltweit eindeutige Kennung zur Identifikation von Wertpapieren.
Die WKN von Exail Technologies lautet 912613. Die WKN (Wertpapierkennnummer) ist eine sechsstellige deutsche Kennung zur Identifikation von Wertpapieren.
Der Ticker von Exail Technologies lautet EXA.PA. Unter diesem Börsenkürzel wird die Exail Technologies Aktie an der Börse gehandelt.
Innerhalb der letzten 12 Monate zahlte Exail Technologies eine Dividende in der Höhe von 0,32 EUR . Dies entspricht einer Dividendenrendite von ca. 0,26 %. Für die kommenden 12 Monate zahlt Exail Technologies voraussichtlich eine Dividende von 0,32 EUR.
Die Dividendenrendite von Exail Technologies beträgt aktuell 0,26 %.
Exail Technologies zahlt eine Dividende, die in den Monaten , , , ausgeschüttet wird.
Exail Technologies zahlte innerhalb der letzten 0 Jahre jedes Jahr Dividende.
Für die kommenden 12 Monate wird mit Dividenden in der Höhe von 0,32 EUR gerechnet. Dies entspricht einer Dividendenrendite von 0,26 %.
Exail Technologies wird dem Sektor 'Industrie' zugeordnet.
Um die letzte Dividende von Exail Technologies vom in der Höhe von 0,32 EUR zu erhalten, musstest du die Aktie vor dem Ex-Tag am im Depot haben.
Die Auszahlung der letzten Dividende erfolgte am .
Die Dividenden von Exail Technologies werden in EUR ausgeschüttet.
Exail Technologies Aktie
Exail Technologies Peer Group
Exail Technologies Ticker
Exail Technologies FIGI
Andere Kennzahlen und Analysen von Exail Technologies im Deep Dive
Unsere Aktienanalyse zur Exail Technologies-Aktie beinhaltet wichtige Finanzkennzahlen wie den Umsatz, den Gewinn, das KGV, das KUV, das EBIT sowie Informationen zur Dividende. Zudem betrachten wir Aspekte wie Aktien, Marktkapitalisierung, Schulden, Eigenkapital und Verbindlichkeiten von Exail Technologies. Wenn Sie detailliertere Informationen zu diesen Themen suchen, bieten wir Ihnen auf unseren Unterseiten ausführliche Analysen: